GP2: Фиторис выиграл гонку, Мальдонадо - титул

Подиум воскресной гонки в Монце

Решающим моментом при определении победителя воскресной гонки GP2 в итальянской Монце стал старт. Каким-то невероятным образом Кристиан Фиторис, которые занимал на решетке только пятое место, на первых же сотнях метров оставил всех соперников позади и уверенно возглавил пелотон.

Этот маневр, как выяснилось несколько позже, и принес 21-летнему немцу победу. Поначалу его пытался преследовать Жером Д'Амброзио, и порой отрыв между пилотами составлял всего несколько десятых. Но затем к этой паре подтянулся победитель субботнего заезда Сэм Бёрд, и бельгийцу пришлось больше думать уже об обороне, а не об атаке. Однако до самого финиша положение в первой тройке так и не изменилось, и Фиторис отпраздновал первую победу в GP2.

Особое внимание было приковано еще к двум пилотам - лидеру сезона Пастору Мальдонадо и его единственному сопернику Серхио Пересу. Оба стартовали с последних рядов, и мексиканец почти сразу ошибся в Параболике. Вышло так, что его главный соперник шел следом - и вынужден был резко вывернуть руль, чтобы избежать аварии. В Итоге машина Мальдонадо врезалась в ограждение, и южноамериканец выбыл из борьбы.

Но титул все равно достался Пастору, так как на предыдущих этапах он выступал куда успешнее и успел создать солидный очковый задел. Теперь интересно будет посмотреть, сможет ли гонщик по примеру Нико Росберга, Льюиса Хэмилтона, Тимо Глока и Нико Хюлкенберга обратить звание чемпиона в контракт с командой Ф1, или же повторит невеселую судьбу Джорджо Пантано, которому это так и не удалось.

Финальный этап серии, который пройдет в середине октября в Абу-Даби, назовет имена серебряного и бронзового призеров сезона, а также сильнейшей команды GP2.

Результаты готовятся


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё