Ф2: Стоунман закрепил успех, вслед за победой завоевав поул

Дин Стоунман и его команда после успеха в квалификации

В субботу в Ошерслебене прошла вторая квалификация, определявшая порядок старта в воскресной гонке Формулы 2. Поул-позицию выиграл победитель первой гонки Дин Стоунман, тогда как его главный соперник в борьбе за титул Джолион Палмер показал только 14-й результат.

Асфальт, сырой после дневного дождя, постепенно подсыхал, и решающими были последние минуты получасовой сессии, когда состояние трассы максимально улучшилось.

Стоунман, возглавивший личный зачет чемпионата после победы в первой гонке, под занавес квалификации проехал лучший круг за 1 мин. 22,3 сек, но на следующем вылетел с трассы на высокой скорости, пересек гравийную зону безопасности, после чего его машина замерла посередине трассы. Однако как раз в это время сессия закончилась.

«Без проблем не обошлось: я въехал в лужу, после чего машину просто выбросило с трассы, – сказал Стоунман. – Но мои шансы в чемпионате выглядят неплохо: чем больше от меня отстает Джолион, тем лучше».

Второе и третье место досталось Николе де Марко и Казиму Василяускасу соответственно; гонщик Lukoil Racing Сергей Афанасьев показал 4-й результат, а Иван Самарин занял 13-ю строчку итогового протокола классификации.