WSR: Риккардо победил в Хоккенхайме, Алёшин – только пятый…

Даниэль Риккардо

В Хоккенхайме завершилась субботняя гонка Мировой серии Renault, и победа досталась обладателю поул-позиции Даниэлю Риккардо. Второе место занял Эстебан Геррьери, третьим призером стал Джон Ланкастер.

Российский гонщик Михаил Алешин занял лишь 5-е место, что позволило ему сохранить лидерство в чемпионате, но Риккардо сократил отставание уже до двух очков.

Алешин стартовал с 3-ей позиции, к первому повороту почти прорвался на 2-ю, но ехал при этом по внешней, не самой выгодной траектории, так что атаку на Геррьери пришлось прекратить. Однако во втором повороте Михаил ошибся на торможении, заблокировал колеса, чем и воспользовались соперники: к концу круга россиянин откатился на 5-ю позицию, на которой и закончил гонку.

Разумеется, Риккардо доволен своим успехом, а чемпионат, за пять гонок до конца сезона, по сути превратился в дуэль двух претендентов: 21-летнего австралийца, резервного пилота Red Bull, и нашего Михаила Алешина.

«Удачное начало второй половины сезона после столь долгого перерыва, – сказал Риккардо. – Приятно вспомнить, что я все еще умею управлять гоночной машиной. Надеюсь, завтра нам удастся добыть какие-то очки и выйти в лидеры.

Со стороны, наверное, казалось, что сохранять отрыв от соперников было легко, но на самом деле гонка складывалась довольно сложно, и я чувствовал себя не так комфортно, как на квалификации или на вчерашних тренировках. Завтра предстоит поработать, но, полагаю, я проходил круги с хорошим временем, и мы весьма быстры».

Эстебану Геррьери, стартовавшему с грязной стороны трассы, не удалось догнать Стоунмана, а затем, после короткого периода, когда на трассе побывал автомобиль безопасности, аргентинцу уже пришлось отражать атаки со стороны Джона Ланкастера. Впрочем, Эстебан удержал вторую позицию, тем более, что Ланкастер ослабил натиск, попутно получив предупреждение стюардов за выезд за пределы трассы.

Пока шла борьба за второе место, Риккардо смог немного оторваться, и на финише его отделяло от Геррьери 2,9 сек, хотя лучший круг гонки остался за аргентинцем.

Если говорить о двух других российских гонщиках, то Антон Небылицкий, стартовавший с 8-й позиции, не смог ее удержать и финишировал 10-м, а Даниил Мове вынужден был сойти с дистанции на 27 круге. Кроме него гонку не смогли закончить еще восемь пилотов.

Пилот Команда Время/Разница
1. Д.Риккардо Tech 1 46m47.111
2. Э.Геррьери ISR + 2.917
3. Д.Ланкастер Fortec + 12.515
4. Д.Дзампьери Pons + 15.116
5. М.Алёшин Carlin + 19.291
6. Г.Мэнселл Comtec + 19.496
7. С.Колетти Comtec + 20.454
8. А.Коста Epsilon Euskadi + 22.139
9. Н.Бертон Draco + 24.540
10. А.Небылицкий KMP + 25.128
11. Ж.Вернь Tech 1 + 27.459
12. К.Кунимото Epsilon Euskadi + 41.581
13. Х.Лил Draco + 56.232
14. Б.Мендес FHV Interwetten + 59.065
15. С.Канамасас FHV Interwetten + 1:14.388


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё