F2: Стоунман на поуле, Афанасьев - второй

Дин Стоунман

В британском Брэндс-Хэтч прошла первая квалификация шестого этапа сезона Формулы 2. Тон в ней задавали местные пилоты, занявшие пять мест в первой семерке. Конкуренцию им смогли составить всего двое гонщиков: Сергей Афанасьев показал второе время, а Иван Самарин – шестое.

Лучшим же стал Дин Стоунман – дебютант сезона проехал круг намного быстрее всех и завоевал третий в сезоне поул. У Афанасьева он выиграл четыре десятых, тогда как дальше отрывы не превышали нескольких сотых. Правда, москвич, по собственному признанию, мог бы проехать быстрее – Сергей настолько увлекся квалификацией, что... забыл использовать на быстром круге кнопку "ускорителя".

Лучший в сезоне результат показал в Брэндс-Хэтч Иван Самарин, причем гонщику удалось опередить даже лидера сезона Джолиона Палмера. Впрочем, всё могло измениться на последних минутах сессии, но с трассы очень не вовремя вылетел Пламен Кралев, и провести решающую попытку никому не удалось.

Первую гонку Формулы 2 в субботу покажет телеканал Евроспорт в 14:30 по московскому времени…