F2: Бенжамен Байи одержал дебютную победу

Бенжамен Байи празднует победу

Бельгиец Бенжамен Байи выиграл воскресную гонку Формулы 2 на своей домашней трассе в Зольдере. Ему отлично знаком этот автодром, ведь он живет в городе Льеже, буквально в часе езды от Зольдера: неудивительно, что именно Бенжемен завоевал и поул, лучше всех выступив в утренней квалификации.

Байи отлично стартовал и уже к четвертому кругу оторвался от преследователей на 2 секунды, хотя позади него шла серьезная борьба. Джолион Палмер обошел Джека Кларка в споре за вторую позицию, а победитель первой гонки Дин Стоунман, ехавший четвертым, прилагал все усилия, чтобы подняться на подиум и в воскресенье.

В итоге его план осуществился: он опередил Кларка и занял третье место.

Российский гонщик Иван Самарин финишировал восьмым, заработав очередные очки, а вот Сергею Афанасьеву не повезло: по итогам квалификации он стартовал с пятой позиции, однако оказался на пыльной части трассы в стороне от траектории, потерял скорость и откатился в конец пелотона. Затем пилот Lukoil Racing весьма успешно пробивался вперед, стремительно настигал Самарина, однако ошибся на последнем круге при попытке обгона соотечественника и вылетел с трассы. Впрочем, Сергей все же был классифицирован на 15-м месте.

По итогам уик-энда в Зольдере Джолион Палмер по-прежнему остается лидером чемпионата, на 8 очков опережая Дина Стоунмана. Афанасьев занимает 5-ю строчку, Самарин – 10-ю.