Ле-Ман: Себастьен Бурде завоевал поул

Себастьен Бурдэ

Во французском Ле-Мане прошли квалификационные заезды накануне легендарной суточной гонки, которая в этом году пройдет уже в 78-й раз. Стартовая расстановка определялась по итогам трех двухчасовых заездов – первый прошел вечером в среду, еще два состоялись в четверг. Лучший результат четвертый год подряд остался за заводской командой Peugeot, но если с 2007 по 2009 годы быстрее всех на кольце Сартэ был Стефан Сарразен, то на этот раз поул выиграл другой экс-пилот Ф1 Себастьен Бурдэ.

Свой результат уроженец Ле-Мана показал еще в среду, когда команды сражались за максимальную скорость. Днем позже все работали на гонку – потому перекрыть лучшее время никто не смог, вдобавок, пилотам помешал лёгкий дождик. Следом за Бурдэ, для которого нынешний поул стал первым за время выступлений в Ле-Мане, расположились еще трое пилотов на спорткарах Peugeot 908 HDi FAP.

Главные соперники «Львов», представители команды Audi, побеждавшие в «24 часах» восемь раз за последние десять лет, смогли заметно прибавить в сравнении с первыми тренировками, но так и не сумели подняться выше пятого места, проиграв почти три секунды. Впрочем, лидер команды – «мистер Ле-Ман» Том Кристенсен – уверен, что в гоночной конфигурации машины двух главных претендентов на победу очень незначительно отличаются по скорости.

Peugeot 908 на кольце Сартэ

В «младших» категориях борьба тоже обещает быть упорной. В каждой из них времена лидеров на 13-километровом кольце укладываются в насколько десятых. В зачете LMP2 главными фаворитами выглядят команды, располагающие техникой Acura – британская Strakka и американская Highcroft. В квалификации благодаря Дэнни Уоттсу первенствовали европейцы.

В GT1 лучшая скорость пока у Aston Martin, ведомого Томашем Энге, но очень близко соперники на Ford, в том числе и Роман Грожан. Наконец, в самом многочисленном классе GT2 быстрее всех проехал известный по выступлениям за Minardi Джанмария Бруни – но на технической инспекции оказалось, что торцевая кромка заднего антикрыла его Ferrari 430 на 2 миллиметра ниже, чем предписано правилами – и поул достался команде Chevrolet и ее пилоту Оливье Беретте.

А вот для другого экипажа GT2 соревнования уже закончены. Мика Сало и его напарники не смогут выйти на старт из-за аварии, в которой машину "под списание" разбил Матиас Руссо. Российских пилотов не этот раз в списке участников нет.

Старт «24 часов Ле-Мана» состоится в субботу в 17:00 по московскому времени. От старта и до финиша марафон полностью покажет телеканал Eurosport.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё