GP2: Мальдонадо выиграл и вышел в лидеры сезона

Пастор Мальдонадо празднует победу на Истанбул-парке

В четырех первых гонках GP2 нынешнего сезона побед добивались четверо разных пилотов. В пятой традиция продолжилась - сильнейшим в субботнем заезде на турецкой трассе Истанбул-парк стал Пастор Мальдонадо. 25-летнего гонщика команды Rapax после успешного выступления на предсезонных тестах называли одним из главных фаворитов, но только сейчас он смог подтвердить такой статус.

Мальдонадо стартовал в Турции вторым, и хотя его машина стояла на грязной части решетки, сумел ещё до первого поворота опередить обладателя поула Давиде Вальсекки и выйти в лидеры. Исход гонки был предрешен уже на первых кругах - лидер взвинтил темп, его преследователи увлеклись борьбой между собой, и в итоге преимущество Мальдонадо вскоре достигло восьми секунд. Этого задела южноамериканцу хватило, чтобы спокойно добраться до финиша, одержать первую в сезоне победу и выйти в лидеры сезона. Для команды Rapax этот успех стал первым в GP2.

Куда больше интереса у немногочисленных зрителей на трибунах турецкой трассы вызвал спор за вторую ступеньку подиума. Неудачно стартовавший Давиде Вальсекки всё же смог удержаться на второй позиции, однако на него сразу начал наседать Серхио Перес, который до начала этапа занимал первую строчку в общем зачете. Казалось, что мексиканец вот-вот одолеет соперника, но опыт позволял Вальсекки умело обороняться.

Однако во время синхронного пит-стопа механики Barwa Addax переиграли своих коллег из iSport - и Перес все же вышел вперед. Удивительно, но, поменявшись позициями, спорщики словно бы поменялись и ролями: теперь уже Вальсекки плотно наседал на конкурента. Поначалу положение оставалось неизменным, но ближе к финишу шины у Переса пришли в негодность и Серхио начал терять позиции. В итоге он с большим трудом финишировал четвёртым.

На подиум вместе с Мальдонадо поднялись Вальсекки и гонщик ART Сэм Бёрд. Напарник последнего, усердно продвигаемый в Формулу 1 Жюль Бьянки, уже на первых кругах угодил в серьезную аварию с Шарлем Пиком, закончившуюся двойным сходом. Это происшествие оказалось далеко не единственным - в частности, в остром споре за седьмое место незадолго до клетчатого флага не поделили дорогу Дани Клос и Джакомо Риччи.

Еще одним неудачником стал в этот день Оливер Тёрви. Британец стартовал третьим и претендовал на неплохой результат, но, по мнению судей, слишком активно смещался поперек трассы в борьбе с соперниками. Гонщика наказали проездом по пит-лейн, во время которого он, к сожалению, превысил скорость - и откатился в самый конец протокола.

Вторая гонка GP2 пройдет в Турции воскресным утром. С поула её начнет немец Кристиан Фиторис.

Пилот Команда Время
1. П.Мальдонадо Rapax 52:33.219
2. Д.Вальсекки iSport + 19.531
3. С.Бёрд ART + 23.327
4. С.Перес Barwa Addax + 25.953
5. Г.ван дер Гарде Barwa Addax + 26.129
6. Л.Разиа Rapax + 26.746
7. М.Херк DPR + 30.444
8. К.Фиторис Racing Engineering + 36.719
9. Д.Клос Racing Engineering + 41.469
10. М.Чилтон Ocean + 48.582
11. Ж.Д'Амброзио Renault Junior (DAMS) + 49.848
12. Х.-П. Тун Renault Junior (DAMS) + 50.315
13. Д.Чекотто Trident + 55.996
14. Ф.Ляймер Ocean + 1:06.801
15. О.Тёрви iSport + 1:08.392
16. Й.Краль Super Nova + 1:22.464
17. Р.Гонсалес Arden + 1:23.789
18. А.Валерио Coloni + 3 круга
Не классифицированы:
В.Арабаджиев Coloni 27 кругов
А.Цаугг Trident 27 кругов
Д.Риччи DPR 25 кругов
М.Эриксон Super Nova 11 кругов
Ш.Пик Arden 1 круг
Ж.Бьянки ART 1 круг


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё