GP2: Жером Д'Амброзио одержал первую победу в карьере

Жером Д'Амброзио отмечает победу в Монако

Победой бельгийца Жерома Д'Амброзио закончилась субботняя гонка серии GP2 в Монако. До этого 24-летний спортсмен 11 раз поднимался на подиум молодежного чемпионата, но никогда прежде не побеждал. Финишировав накануне восьмым, Жером оказался на поуле реверсивной решетки, и воспользовался представившимся шансом.

Активнее всех на старте действовал опытный голландец Гидо ван дер Гарде – с третьей позиции он смог мгновенно выйти на вторую, опередив бразильца Луиса Разиа. Но Д'Амброзио удалось удержаться впереди – и хотя в дальнейшем ван дер Гарде вплотную следовал за лидером, статус-кво сохранился до самого финиша: сильнейшим стал пилот на желтой машине команды Renault Junior.

Старт прошел без происшествий, правда что несколько гонщиков были позже наказаны за срезку шиканы. Также штрафной проезд по пит-лейн получил Пастор Мальдонадо – серебряный призер пятничной гонки лихо пробился с седьмого места на пятое, но визит в боксы отбросил его далеко назад.

Тем временем всеобщее внимание привлекла борьба за третью позицию. Её занимал бразилец Луис Разиа, но на земляка отчаянно наседал Альберто Валерио. Преследователю дважды удалось выйти вперед – но оба раза Разиа возвращал себе третье место. Третья атака оказалась и последней – на торможении после тоннеля Валерио понял, что не успевает выйти вперед, на торможении машину повело в сторону, и машина врезалась в стену.

Почти в это же время в Massenet попал в аварию Родольфо Гонсалес и судьи выпустили автомобиль безопасности. После возобновления гонки пара лидеров вновь умчалась вперед, а Разиа вынужден был отражать новые атаки – теперь уже Жюля Бьянки. Молодой француз здорово стартовал, но небольшая ошибка на первых кругах стоила ему двух позиций, но теперь у гонщика ART Grand Prix вновь появилась возможность побороться за подиум.

Жюль долго прессинговал оппонента – и в итоге смог пробиться вперед, к первому пьедесталу в GP2, а на предпоследнем круге Разиа опустился еще ниже, пропустив и Джонни Чекотто-младшего.

Лидером сезона из Монако уехал гонщик Barwa Addax Серхио Перес. Накануне мексиканец победил, получив вдобавок бонусное очко за лучший круг, а в субботу приехал шестым. Но его главные соперники выступили хуже – Дани Клос разбил машину, а Пастор Мальдонадо финишировал только 11-м.

Третий этап GP2 пройдет 28-30 мая в Турции.

Пилот Команда Время
1. Ж.Д'Амброзио Renault Junior (DAMS) 43.43,804
2. Г.ван дер Гарде Barwa Addax + 0,351
3. Ж.Бьянки ART + 1,078
4. Д.Чекотто Trident + 2,919
5. Л.Разиа Rapax + 6,572
6. С.Перес Barwa Addax + 7,257
7. Ш.Пик Arden + 7,903
8. Й.Краль Super Nova + 8,837
9. М.Эриксон Super Nova + 9,431
10. С.Берд ART + 10,046
11. П.Мальдонадо Rapax + 10,465
12. А.Цаугг Trident + 11,239
13. В.Арабаджиев Coloni + 12,591
14. М.Чилтон Ocean + 25,246
15. О.Терви iSport + 25,461
16. Д.Вальсекки iSport + 25,703
17. Ф.Ляймер Ocean + 26,063
Не классифицированы
М.Херк DPR 22 круга
Х.-П. Тун Renault Junior (DAMS) 20 кругов
Д.Риччи DPR 17 кругов
А.Валерио Coloni 14 кругов
Р.Гонсалес Arden 14 кругов
Д.Клос Racing Engineering 8 кругов
К.Фиторис Racing Engineering не стартовал

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё