Пресс-релиз Виталия Петрова: Декабрьская жара

Виталий Петров

=== Пресс-релиз Виталия Петрова ===

Для большинства автогонщиков зима – это период относительного затишья. Но не для всех: 5-6 декабря под палящим солнцем Объединенных Арабских Эмиратов пройдут гонки второго этапа молодежного чемпионата GP2 Asia. Готовится выйти на старт и россиянин Виталий Петров.

4,3-километровая гоночная трасса, расположенная неподалеку от Дубая, играет в истории азиатской серии GP2 особую роль. Именно здесь в конце января 2008 года прошел самый первый этап в истории этих соревнований. Позади неполный год – а пилоты и команды уже в третий раз собираются в путь, чтобы померяться силами на родине нефтяных шейхов. И вновь их ждет непростое испытание.

Невероятная жара, мелкий песок с окрестных дюн, от которого невозможно спрятаться, да непрерывное жужжание кондиционеров – таковы они, гонки в разгар зимы, если речь идет об Аравийском полуострове. Полтора месяца, что прошло с предыдущего этапа, пилоты и команды не сидели, сложа руки. Состоялось несколько тестовых сессий, кое-где успели поменяться гонщики, а один коллектив так и вовсе сменил и владельца, и название.

24-летний россиянин Виталий Петров работал на тестах над настройками автомобиля, причем ездил в составе двух команд: Barwa International Campos Team, где он выступает уже второй сезон, а также Racing Engineering, куда россиянина пригласили поделиться опытом. «На результат» спортсмен из Выборга работал лишь в финальный день сессии – и по его итогам расположился на третьей строчке. Правда, нужно отметить, что Петрову немного подыграла погода – асфальт оставался сырым, а в таких условиях Виталий традиционно быстр.

В Дубае гонка будет на 100% сухой – дождь в этих местах случается несколько раз в год. Так что убеждать соперников в своей правоте Петрову придется уже в других условиях. В том, что талант и опыт позволят «Выборгской ракете» побороться за призовой подиум, сомнений нет. К тому же, по итогам тестов пилоту и команде удалось заметно продвинуться вперед в поисках верных регулировок. Так что главное теперь – выступить в свою силу. Неплохо бы, конечно, заручиться накануне старта покровительством Фортуны – но о таком гонщики могут только мечтать.

Соревнования азиатской серии GP2 из ОАЭ покажет в прямом эфире канал Евроспорт. Начало трансляции в пятницу, 5 декабря, в 12:15 и в субботу, 6 декабря в 13:00 по московскому времени.

=== Конец цитаты ===

Текст: . Источник: Пресс-релиз Виталия Петрова
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё