Пресс-релиз Виталия Петрова: Покой нам только снится

Виталий Петров

18 октября в китайском Шанхае стартует новый сезон азиатской серии GP2. В календаре гоночного первенства – шесть этапов, три из которых пройдут в рамках уик-эндов Формулы 1. В списке участников – без малого три десятка пилотов, в том числе и представитель России – Виталий Петров, ставший год назад бронзовым призером этих соревнований.

Если для кого-то из пилотов зимнее межсезонье – это время для долгожданного отдыха, то участники GP2 выходят на старт практически круглогодично. Еще свежи воспоминания о летнем сезоне-2008, а пилоты и команды уже готовятся к новым стартам. Их ждут трассы в Шанхае, Дубае (ОАЭ), Сепанге (Малайзия) и Манаме (Бахрейн). По итогам 12 гоночных заездов, которые пройдут с октября по апрель, и будет названо имя лучшего гонщика и сильнейшей команды.

Испанский коллектив Barwa International Campos Team, ставший месяц назад победителем GP2, продолжает спор за новые победы и титулы. Вот только его основатель, экс-пилот Формулы 1 Адриан Кампос, который последние десять лет стоял у руля, уступил свое место на командном мостике молодому и энергичному земляку Алехандро Агагу – в недавнем прошлом влиятельному политику, а ныне – состоятельному бизнесмену.

Первым пилотом Barwa International Campos Team в предстоящих соревнованиях будет 24-летний Виталий Петров. Год назад он одержал победу на малайзийском Сепанге и стал бронзовым призером всей серии. А вот напарник «Выборгской ракеты» таким опытом похвастаться не может – гонщику из Гвадалахары Серхио Пересу всего 18 лет. Впрочем, мексиканец уже здорово показал себя и в британской Формуле 3, где стал чемпионом сезона-2007 в Национальном классе, и в первенстве A1 Grand Prix.

Накануне китайского этапа на трассе в Шанхае прошли двухдневные тесты, по ходу которых Виталий Петров регулярно показывал времена в первой десятке. Команда экспериментировала с настройками, пытаясь отыскать верное решение для незнакомого гоночного кольца. Перес смотрелся чуть менее стабильно, зато в одной из сессий показал четвертый результат.

Впрочем, эти тесты можно считать лишь предварительными набросками к будущему сезону. Как и всегда, имена сильнейших назовут только гонки, которых впереди еще немало. Ведь покой мастерам руля, как известно, только снится.

В.Петров: «Мои соперники гоняются уже по 10-15 лет, ведь все они начинали с детского картинга. У меня такой возможности не было, поэтому я стараюсь использовать любую возможность выйти на старт, чтобы получить столь важный опыт. Именно благодаря зимней серии GP2 я узнал формульные трассы в Сепанге и Бахрейне, теперь вот к ним добавится и Шанхай. Настроение хорошее, а, кроме того, участвовать в соревнованиях – это в любом случае гораздо лучше, чем сидеть несколько месяцев без дела».

Соревнования азиатской серии GP2 из Шанхая покажет канал Евроспорт. Смотрите первую гонку в субботу, 18 октября, в 12:00 по московскому времени (прямой эфир). Вторая будет показана в воскресенье 19 октября в записи.

=== Конец цитаты ===

Текст: . Источник: Пресс-служба Виталия Петрова
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё