Виталий Петров: Бельгийский подарок

Виталий Петров

=== Пресс-релиз Виталия Петрова ===

Бельгийский подарок

6-7 сентября российский гонщик Виталий Петров принял участие в бельгийском этапе молодежного чемпионата GP2. Живописная трасса Спа в Арденнских горах принесла спортсмену из Выборга успех. Отрадно, что на хорошем уровне ему удалось провести оба заезда уик-энда.

На финишной прямой сезона участников «молодежной Формулы 1» ждал визит на одну из самых красивых, и в то же время самых сложных, трасс в календаре. Семикилометровое кольцо в Спа, включающее в себя не только самые разнообразные повороты, но и спуски с подъемами, во все времена было истинным мерилом гонщицкого мастерства. Недаром здесь неоднократно побеждали в прошлом такие мастера, как Джим Кларк, Айртон Сенна и Михаэль Шумахер.

На этот раз дополнительной сложностью для пилотов GP2 стала погода. В пятницу и субботу над трассой регулярно моросил дождик. Но что другим – головная боль, для Виталия Петрова только в радость. Оба заезда этапа россиянин провел по весьма схожему сценарию. Всякий раз он активно обменивался позициями с соперниками, обгоняя, пропуская и обгоняя вновь.

В первой гонке бельгийского этапа «Выборгской ракете» в который раз не было равных на сырой трассе. С девятого места на старте Виталий лихо пробился на четвертое – но затем трасса начала просыхать. Соперники прибавили, но и Петров не думал сдаваться. На самом последнем круге он красиво опередил своего давнего знакомого, бельгийца Жерома Д'Амброзио – и в итоговом протоколе оказался на очень неплохой четвертой строчке.

Развить успех россиянину удалось во второй гонке в Спа. Заметим, что именно стабильности порой недоставало пилоту команды Barwa International Campos Team в прошлом. Лишь раз со старта сезона выборжанин набирал очки в обоих заездах этапа. Теперь он сделал это вновь, причем заодно пополнив собственную коллекцию кубков – пока конкуренты ошибались и выбывали из борьбы, Виталий Петров выглядел весьма уверенно и финишировал на третьей позиции.

Успешное выступление в Спа не только вывело пилота на седьмое место в личном зачете. Оно позволило команде Адриана Кампоса возглавить спор гоночных коллективов, а кроме того, стало для самого Виталия отличным подарком ко дню рождения. 8 сентября гонщику исполнилось 24 года. Поздравляем!

Заключительный этап серии GP2 пройдет 13-14 сентября в итальянской Монце.

=== Конец цитаты ===

Текст: . Источник: Пресс-служба Виталия Петрова
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё