Пастор Мальдонадо выиграл спринт в Бельгии

Гонщик Piquet Sports Пастор Мальдонадо испортил настроение всей Бельгии, когда на последнем круге опередил лидировавшего с самого старта местного гонщика Жерома Д'Амброзио из DAMS. Оставив за собой ещё и лучший круг, Пастор набрал 7 очков и серьёзно приблизился к гонщикам, сражающимся за третье место в чемпионате - Грожану и ди Грасси.

Хотя дождя над трассой не было, гонщики не давали скучать зрителям на протяжении всей дистанции. Уже на первом круге из претендентов на очки выбыли Чандхок и Конвей, а стартовавший 20-м Лукас ди Грасси на втором круге был уже 12-м. Вскоре Петров и Мальдонадо красиво опередили Буэми на выходе из Красной Воды, а затем Мальдонадо повторил свой маневр и по отношению к самому Виталию. Сразу после этого на трассе появился сэйфти-кар - как и вчера, по вине гонщика Durango. Валерио потерял управление на прямой, вылетел с трассы и врезался в отбойник. Авария была не слишком серьёзной, но машину отбросило обратно на трассу, и для её эвакуации пришлось приостанавливать гонку. В тот же момент разбил машину и Альвару Паренте. За мгновение до того, как машина безопасности покинула трассу, Лука Филиппи организовал аварию с участием нескольких машин соперников, заодно освободив ди Грасси 8-ю позицию.

Как только гонка была возобновлена, Роман Грожан попробовал очень смелым манёвром по внешнему радиусу опередить Буэми, однако задел траву и едва не потерял контроль над машиной. Их борьбой пытался воспользоваться Бруно Сенна, но не удержал машину, вылетел с трассы и медленно вернулся в боксы. На этом гонка для одного из главных претендентов на титул была окончена. Итог уик-энда для бразильца неутешителен - несмотря на дисквалификацию Пантано, после поула в пятничной квалификации Бруно не смог отыграть ни одного очка.

Кругом позже Грожан всё же опередил Буэми, однако буквально через несколько мгновений ошибся в скоростном повороте, его развернуло, и француз с трудом избежал контакта с отбойником. Вернуться в гонку ему удалось, но с потерей многих позиций. В этот момент над Спа начал накрапывать небольшой дождь, однако не слишком сильный и быстро прекратился. Тем временем Мальдонадо опередил Соучека и вышел на вторую позицию. Впрочем, вскоре Соучек ошибся и разбил машину в Stavelot. Благодаря этому, Петров оказался на третьей позиции, которую он до финиша успешно оборонял от атак Буэми.

Казалось, гонка так и закончится, однако уже на последнем круге Пастор Мальдонадо подобрался к Жерому Д'Амброзио на прямой после Eau Rouge и сумел опередить бельгийца. Победа досталась Пастору совершенно заслуженно, однако Д'Амброзио после финиша был мрачнее тучи. Шанса победить перед своими болельщиками в такой престижной серии ему может не представиться больше никогда.

Результаты гонки

Пилот Команда Время Пит
1. П.Мальдонадо Piquet Sports 39:35.698 0
2. Ж.Д'Амброзио Dams + 1.256 0
3. В.Петров Barwa Campos Team + 5.439 0
4. С.Буэми Trust Team Arden + 6.390 0
5. Л.ди Грасси Barwa Campos Team + 7.222 0
6. Д.Вальсекки Durango + 8.213 0
7. К.Чандхок iSport International + 8.767 0
8. Х.Вилья Racing Engineering + 12.1969 0
9. Р.Грожан ART Grand Prix + 16.317 0
10. Х.-П. Тун Trident Racing + 17.065 0
11. М.Херк DPR + 18.351 0
12. К.Яконелли BCN Competicion + 20.023 0
13. А.Вальес BCN Competicion + 20.350 0
14. К.Кобаяши* Dams + 7.890 + 25.000* 0

* Камуи Кобаяши наказан добавлением 25 секунд

Лучший круг: Пастор Мальдонадо (Piquet Sports) 1:58.860 (5 круг)

Не классифицированы

Пилот Команда Круг
Э.Соучек Super Nova Racing 15
Л.Филиппи Trust Team Arden 12
М.Асмер FMS International 10
Б.Сенна iSport International 9
Д.Нуньес DPR 7
А.Паренте Super Nova Racing 5
А.Валерио Durango 5
М.Конвей Trident Racing 4
Р.Родригес FMS International 4
С.Ямамото ART Grand Prix 2
А.Цубер Piquet Sports 1

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё