Пантано исключен из протоколов гонки в Спа

Лидер чемпионата GP2 Джорджо Пантано исключён из протоколов гонок в Спа-Франкошамп, и не примет участия в завтрашнем спринте. Такое наказание было наложено на него за столкновение с другим претендентом на титул, Лукасом ди Грасси.

Пантано имел все шансы выиграть гонку, пока проблемы с мотором во время выезда машины безопасности не отбросили его на 10-ю позицию. Попытки отыграться ни к чему хорошему не привели - сначала его развернуло в La Source, и ди Грасси едва сумел избежать столкновения с итальянцем, а на последнем круге неудачная попытка обгона в том же месте привела к тому, что Джорджо выбил с трассы шедшего на две позиции выше ди Грасси.

После гонки стюарды вызвали Пантано для разъяснений, однако комментарии гонщика, видимо, их не удовлетворили, и они приняли решение не только исключить лидера чемпионата из протоколов сегодняшней гонки, но и запретить ему участвовать в воскресном спринте. Причиной столь жёсткого решения названо "опасное вождение и неспортивное поведение" гонщика. Кроме того, стюарды отметили, что он совершил обгон в тот момент, когда на трассе была машина безопасности.

Всё это, впрочем, не вернёт ди Грасси потерянные очки и места на старте, ведь финишируй он на восьмом месте, на котором ушёл на последний круг, и в воскресенье он бы стартовал с поула. А из-за вылета бразилец оказался в протоколе только 22-м. Однако у Лукаса будет хотя бы теоретический шанс отыграться - ведь субботнюю гонку он начинал и вовсе последним. Тем более, что после исключения из протоколов Пантано Лукас поднялся на одну строчку выше.

Ещё выше он оказался благодаря дисквалификации другого гонщика, Андреаса Цубера, финишировавшего третьим. Австриец на финише с трудом отстоял позицию на подиуме в битве с напарником по команде Piquet Sports Пастором Мальдонадо, однако в итоге награды его лишили, за "несанкционированный ремонт" его автомобиля. В результате третьим стал Мальдонадо, 4-м Петров, а в призовую восьмёрку вошёл также Жером Д'Амброзио. Именно он уйдёт завтра с первого места в своей домашней гонке.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Гран При Бельгии: Стартовое поле
Следующая новость
Гран При Бельгии: Утро в Спа
Читайте ещё