Сато и Буэми готовятся к тестам в Toro Rosso

Себастьен Буэми и ветеран Формулы 1 Дэвид Култхард

Теперь это уже официально: Такума Сато возвращается за руль машины Формулы 1. Как мы уже писали, в середине сентября опытный японец примет участие в тестах в Хересе по приглашению Toro Rosso. Правда, дело не только в его опыте и мастерстве: компания Red Bull планирует упрочить свои позиции на японском рынке энергетических напитков, и, очевидно, не прочь воспользоваться популярностью Такумы на родине при проведении рекламных кампаний.

Разумеется, Такума рад представившейся возможности, тем более, что Toro Rosso сейчас явно на подъеме, и бывшую Minardi уже нельзя назвать аутсайдером чемпионата.

Такума Сато: «Приятно, что я смогу вернуться за руль машины Формулы 1, после того, как мой сезон прервался после испанского Гран При. И, прежде всего, мне интересно поработать с командой, добившейся в этом году столь значительного прогресса».

Кроме того, в сентябрьских тестах примет участие и 19-летний швейцарец Себастьен Буэми, которого в Toro Rosso хорошо знают, поскольку он является участником программы Red Bull по подготовке молодых гонщиков. Сейчас Буэми выступает в серии GP2 (на его счету уже четыре победы, он занимает 5-е место в личном зачете первенства), совмещая это с работой тест-пилотом Red Bull Racing.

Глава Toro Rosso Франц Тост отметил, что и Буэми, и Сато вполне могут подойти команде, которая пока не определилась со своим составом на следующий год.

Франц Тост: «Пришло время подыскивать подходящую замену Феттелю, поскольку он переходит в Red Bull. Тесты в Хересе, последние в этом сезоне, дадут нам возможность одновременно оценить и Буэми, и Сато, поскольку оба входят в число возможных претендентов на место в команде.

Буэми – это очевидная кандидатура, поскольку Себастьен не только является членом “семьи Red Bull”, но и неплохо выступает в серии GP2. Что касается Сато, то он доказал, что достоин места в Формуле 1, и его опыт будет весьма ценным для нашей команды».

Буэми предстоит работать на тестах 17-го сентября, а 18-го его сменит Такума Сато.

Текст: . Источник: Пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё