Подиум, которого не было

Лука Филиппи потерял подиум после штрафа, наложенного на него уже после финиша гонки в воскресенье.

Уикэнд Филиппи проходил самым заурядным образом, пока итальянец не получил неожиданный подарок на финише субботней гонки. На последний круг гонки Лука ушёл 10-м, без каких-либо надежд на попадание в очковую зону, и удачную стартовую позицию в воскресенье. Однако после того, как сразу у двух лидеров, Пантано и Сенны, на последнем круге закончилось топливо, 10-е место превратилось в 8-е. Причём, Бруно Сенну Филиппи опередил уже на финишной прямой, за несколько метров до клетчатого флага…

Помимо одного очка за 8-е место в субботу, это также означало, что гонщик Arden будет стартовать в воскресном спринте с поул-позиции. Таким образом, Лука получил отличную возможность разом удвоить запас очков, набранных за сезон.

Поначалу показалось, что сделать это ему удастся. Филиппи удачно стартовал, сохранив лидерство, а обгонять на уличном валенсийском треке очень непросто. Тем не менее Роман Грожан, вырвавшийся на вторую позицию ещё на старте, буквально штурмовал позиции итальянца на протяжении половины дистанции. Наконец, гонщик Arden слегка ошибся на входе в последний поворот, Грожан немедленно бросился в атаку, и смог возглавить гонку.

Однако Лука не захотел мириться со вторым местом, и уже в следующем повороте контратаковал француза. Машины столкнулись, для Грожана на этом уикэнд был окончен, а Филиппи, пропустив Лукаса ди Грасси, продолжил гонку, и финишировал вторым. Но уже после финиша стюарды, рассмотрев столкновение между Филиппи и Грожаном, пришли к выводу, что Лука нарушил правила, и оштрафовали итальянца, добавив к его итоговому времени 25 секунд. Это решение отбросило Филиппи далеко за пределы очковой зоны, и лишило уже, казалось бы, завоеванного подиума.

Лука Филиппи: "С самого начала я был быстр, и мне удалось немного оторваться, но затем моя резина на задних колёсах испортилась, я несколько раз её блокировал, и начал много проигрывать на торможениях. Грожан догнал меня, и некоторое время у нас было неплохое противостояние, но, к сожалению, мы столкнулись: он был на внешней стороне, пытаясь защититься, но затем внезапно «хлопнул калиткой». Когда кто-то находится внутри поворота, вы должны оставить ему место, чтобы он смог пройти поворот. Если бы он это сделал, то в следующем повороте он бы был уже на внутреннем радиусе…

Разумеется, очень обидно потерять уже завоеванный подиум, но по крайней мере я смог показать всем, на что способен, когда получаю шанс. Я был очень быстр в воскресенье, и был в состоянии бороться за победу. Это придаст мне больше уверенности, даже несмотря на то, что я не смог удержать очки".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё