Нельсиньо Пике комментирует ситуацию в GP2

Нельсиньо Пике

Нельсиньо Пике рассказал о своем отношении к серии GP2 и ситуации в Piquet Sports...

Нельсиньо Пике: "Как поклонник, в прошлом - гонщик этой серии, а сейчас и совладелец Piquet Sports, могу сказать, что главное преимущество GP2 - акцент на мастерстве гонщиков. Ни для кого не секрет - большинство гонщиков, которые добились успеха в GP2, и сейчас показывают высокие результаты. В этом году, за исключением Джорджо Пантано, меня впечатлил Паренте, выигравший первую гонку в серии GP2, и Грожан, доказавший, что успех в чемпионате GP2 Asia не был случайным.

В первый год мне приходилось бороться с самим собой, и так продолжалось вплоть до второго сезона, когда я начал последовательно продвигаться в лидеры. Одним из важнейших уроков стала борьба в квалификации, умение проехать хороший круг на первом комплекте резины. Сделай это, а затем можешь гнать изо всех сил на втором.

Хорошо, что новая группа гонщиков и новые машины смешали карты, особенно в начале сезона. Восемь разных победителей в девяти первых гонках - это следствие острой конкуренции. Сейчас ситуация изменилась, определились лидеры. ART и iSport сильны, как и в прошлом году, к ним добавилась и Racing Engineering. Опыт Пантано помог команде сделать машину быстрой, она, в свою очередь, помогла ему возглавить личный зачет.

Сегодня я сосредоточен на выступлении в Формуле 1, и не слишком много занимаюсь управлением командой. Последнее, что нужно нашим гонщикам - чувствовать мое напряжение! Впрочем, когда есть время, особенно вечерами, мне доставляет удовольствие прогуляться в паддок GP2. Там потрясающая атмосфера.

Я не слишком хорошо знаю наших гонщиков, но Андреас Цубер и Пастор Мальдонадо определенно быстры. Сейчас они занимают лишь шестую и девятую позиции, что отчасти стало следствием ошибок, которых можно было избежать, если бы они провели больше времени за рулем этой машины. Самая большая проблема для них - старт. Плохой старт - на 90% вина гонщиков, а не команды, вероятно, нам нужно немного помочь им в этой области. Энди недавно совершил пару отличных прорывов, но если бы парни финишировали не ниже стартовых позиций, то мы бы были сейчас выше в чемпионате.

Конечно, GP2 создана для молодых гонщиков, и все мы допускаем ошибки. Тем и хороша эта серия. Я сам потерял чемпионат потому, что глупо ошибся. Стабилен только Джорджо, и это не случайность -- он опытнее, но серия хороша тем, что вы никогда не можете быть уверены в том, что произойдет в следующий момент".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё