Экклстоун планирует новую гоночную серию?

Берни Экклстоун

Идея создания серии GP2 оказалась успешной, и с коммерческой, и со спортивной точки зрения. Чемпионат завоевал признание, открыл немало интересных имен для Формулы 1, получил развитие в зимней серии GP2 Asia, но в этой цепочке явно не хватало «младшего звена» – недорогого чемпионата, который готовил бы гонщиков к выступлению в GP2.

В конце июня Макс Мосли озвучил инициативу FIA о возрождении серии Формула 2, заявив, в качестве одного из базовых принципов, стоимость машин, ограниченную двумя сотнями тысяч Евро за сезон. Тогда эта цифра показалась многим недостаточной для проведения соревнований серьезного уровня, ведь, к примеру, в GP2, машины стоят около 1.5 миллиона Евро за сезон, но швейцарский Motorsport Aktuell пишет об интересе Экклстоуна к созданию «промежуточной» серии GP3, на базе международной Formula Master.

Сейчас выступление в Formula Master обходится участникам в 450 тысяч Евро, по мнению многих экспертов эта сумма более реальна, кроме того она логично вписывается в схему подготовки гонщиков, которые получат не просто относительно недорогие, но и весьма конкурентоспособные машины.

Официально о создании новой серии пока не объявлено, но многие считают, что идея может быть воплощена в самое ближайшее время, став сильным ответом на инициативу FIA, ведь цепочка GP3 - GP2 - Формула 1 позволит сохранить преемственность программы подготовки пилотов, работы с командами, спонсорами и прессой...

Текст: . Источник: Motorsport Aktuell
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё