Роман Грожан стартует с поула в субботней гонке

Роман Грожан

Гонщик команды ART Роман Грожан занял первое место в квалификации перед завтрашней гонкой серии GP2 на трассе Хунгароринг. Француз на 0,082 сек. опередил лидировавшего сегодня утром Андреаса Цубера (Piquet Sports).

В начале сессии Грожан столкнулся с медленной машиной команды BCN и был вынужден съехать на траву. Однако уже под конец сессии, всего за минуту до клетчатого флага, показал лучшее время – 1:27.782. Его отрыв от австрийца невелик, однако сам Цубер завоевал вторую позицию с преимуществом всего в 0,002 секунды!

Со второго ряда в гонку уйдут два гонщика Campos – Лукас ди Грасси и Виталий Петров. Прекрасный результат на такой сложной, техничной трассе, Виталий показал в последний момент, уже после отмашки клетчатым флагом. Победитель последней гонки Карун Чандхок (iSport) стартует пятым. Индиец большую часть сессии был вторым, однако на последней попытке не смог ничего возразить конкурентам, так как наткнулся на Жерома Д’Амброзио (DAMS) и в 12-м повороте его развернуло. Вслед за Каруном в гонку отправится Майк Конвей из Trident.

Лидер общего зачета Джорджо Пантано показал лишь седьмое время. Его главный противник в чемпионате Бруно Сенна стартует сразу вслед за ним. Замкнули первую десятку Д’Амброзио и Кобаяши.

Разбивший в утренней практике машину Пастор Мальдонадо участия в квалификации не принял и завтра отправится в гонку с последней позиции.