Пресс-релиз Виталия Петрова: Юбилей

Виталий Петров

Юбилей

19-20 июля немецкий автодром Хоккенхаймринг станет ареной VI этапа молодежной гоночной серии GP2. Для россиянина Виталия Петрова эта трасса занимает особое место. Именно здесь два года назад пилот из Выборга впервые принял участие в чемпионате «юниорской Формулы 1».

Так уж вышло, что со времени того, самого первого визита на Хоккенхайм, Виталий ни разу больше не гонялся здесь. Летом 2006-го соперники смотрели на долговязого россиянина с легкой улыбкой, не считая его серьезным соперником. Петров показал в квалификации 23-й результат, а обе гонки в составе команды DPR закончил 15-м. Едва ли кто-то мог подумать, что пройдет не так и много времени, и из этого немногословного паренька вырастет гонщик топ-класса.

Уже на дебютном этапе россиянин показал, что может ехать надежно, а со временем пришла и скорость, и умение работать с машиной. Разумеется, в каждом из этих компонентов Виталию еще есть, куда расти – но ряд красивых кубков не зря занимает почетное место в его коллекции. Победы в испанской Валенсии и на малайзийском Сепанге, звание бронзового призера Азиатского чемпионата GP2 и слава едва ли не главного мастера «сырого» пилотажа – вот чего смог добиться Петров за два года.

И если добавить, что педантичные немецкие синоптики вновь предрекают дождевой уик-энд, у «Выборгской ракеты» есть все основания пребывать в хорошем настроении. Даже если один из двух заездов пройдет под аккомпанемент падающих с неба капель – это будет для Виталия хорошим знаком. Конечно, для успешного выступления нужно будет напряженно поработать на тренировках – освежить в памяти все связки и повороты, а главное – подобрать удачные регулировки техники, чтобы в квалификации завоевать место повыше. В этом отношении россиянин вполне может рассчитывать на взаимовыгодное сотрудничество со своим бразильским напарником по команде Barwa International Campos Team Лукасом ди Грасси.

Трасса Хоккенхаймринг считается достаточно скоростной. Она была построена еще в 30-е годы, как полигон компании Mercedes, и с тех пор несколько раз основательно реконструировалась. Здесь есть, где обгонять, и есть, где ошибаться. Едва ли стоит надеяться, что занятые своими делами соперники вспомнят по ходу VI этапа о небольшом немецком юбилее Виталия Петрова. Но гонщику вполне по силам самостоятельно напомнить коллегам о памятной дате. Скажем, во время пресс-конференции трех лучших пилотов по итогам гонки.

Соревнования GP2 из Хоккенхайма покажет канал РенТВ. Начало трансляции в ночь с воскресенья. 20 июля, на понедельник. 21 июля, в 02.50. Прямая трансляция на сайте www.f1news.ru.

=== Конец цитаты ===

Текст: . Источник: Пресс-служба Виталия Петрова
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё