Нико Росберг: «Пантано был моим героем»

Нико Росберг был первым гонщиком, которого серия GP2 делегировала в Формулу 1, на страницах официального сайта серии, немец комментировал ситуацию в чемпионате…

«Я все еще слежу за всеми гонками GP2, главным образом потому, что я помню, насколько плотными были результаты в мое время, и это, похоже, всё ещё так. Во время гонки всегда множество событий и большое число обгонов. По сути, Формула 1 в этом должна равняться на GP2. Пока этот сезон удивительно непредсказуем, победы и очки распределялись самым неожиданным образом, практически во всех гонках!»

Пока не ясно, кто в этом году фаворит в борьбе за титул, но Джорджо Пантано определённо должен быть среди них – он очень талантливый гонщик и был моим героем, ещё когда я выступал в картинге. Я помню, что у меня на стене висел постер с ним, который мне купил отец.

Это уже четвертый сезон Джорджо в GP2, и я думаю, что после более чем 100 стартов в GP2, пришло время выигрывать. Его главными соперниками, вероятно, станут Бруно Сенна и Роман Грожан, но вообще в этом году много быстрых гонщиков. Пастор Мальдонадо и Андреас Цубер тоже очень быстры, но немного нестабильны. Себастьян Буэми и Лука Филиппи достаточно быстры, чтобы выигрывать гонки, но Сенна и Грожан выделяются.

Между тем, ведущие команды, ART и iSport, остались теми же, что и тогда, когда я выступал в GP2 в 2005 году, но тем не менее в гонках в этом сезоне было много разных победителей, и команды Piquet Sports, Arden, Super Nova, и Racing Engineering также выглядят неплохо. Каждый год мы видим очень сильных гонщиков в GP2, и каждый год мы видим, что эти парни попадают из GP2 в известные команды Формулы 1.

Этот сезон не станет исключением, и я бы сказал, что наиболее вероятные потенциальные кандидаты на этот момент – Грожан и Сенна. Если вы знаете, как вести машину GP2 быстро, то наверняка будете быстры и в Ф1. И тем не менее, гонки на высшем уровне требуют совершенно другого стиля вождения. Вы должны быть максимально внимательными все время, вы должны быстро приспосабливаться – вот что главное.

Ехать быстро не проблема; главное – стабильность, быстрая адаптация, нужно знать обо всём, что происходит вокруг вас, но хранить это в тайне. Только так эти парни смогут достичь успеха, если попадут в Формулу 1».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё