Ямамото вместо Филиппи, Филиппи вместо Буурмана

Лука Филиппи

Во вторник ART Grand Prix подтвердила, что тест-пилот Honda Лука Филиппи покидает команду. Его заменит тест-пилот Рено Сакон Ямамото, который будет выступать за ART уже в Хоккенхайме. По слухам, появление Сакона серьёзно пополнит бюджет команды.

Вряд ли гонщик добровольно согласился покинуть команду, которая привела к титулам и Нико Росберга, и Льюиса Хэмилтона, но сезон, который проводил Филиппи, не соответствовал ожиданиям обеих сторон. Итальянец, которого в своё время прочили в будущие чемпионы, изо всех сил пытался конкурировать с новобранцем серии Романом Грожаном в первой половине сезона, однако лишь дважды финишировал в призах, набрав за этот год всего 5 очков.

В результате Лука Филиппи уже на старте гонки в Хоккенхайме появится в новой расцветке комбинезона. Он присоединится к команде Trust Team Arden. Хотя переход ещё не подтверждён, ожидается, что Филиппи заменит голландца Йелмера Буурмана – позиции швейцарского гонщика Себастьена Буэми в команде практически незыблемы.

Хотя итальянцу уже не приходится рассчитывать на титул, Филиппи надеется, что выступления за команду Кристиана Хорнера позволят ему совершить рывок и в сезоне GP2, и в его надеждах попасть в Формулу 1.

«Для меня, это начало нового чемпионата, - заявил итальянец. - Я надеюсь, что переход пойдёт мне на пользу, и что я смогу показать результаты, которые оправдают доверие господина Хорнера ко мне».

По мнению многих специалистов, переход Филиппи – лишь первая ласточка многочисленных изменений в составах команд во второй половине чемпионата, так как с этого момента некоторые из гонщиков будут испытывать жёсткий «дефицит доверия».

Текст: Эльмир Валеев


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё