Пресс-релиз Виталия Петрова: Дела идут в гору

Виталий Петров

4-6 мая на знаменитой гоночной трассе Сильверстоун неподалеку от Лондона прошел V этап молодежного чемпионата GP2. Погода на этот раз была истинно британской – солнце и дождь сменяли друг друга. В таких непростых условиях в очередной раз показал свои лучшие качества россиянин Виталий Петров.

Правда, начало уик-энда для пилота из Выборга не задалось. В квалификации, проходившей при сильном ветре, пилоту и инженерам команды Barwa International Campos Grand Prix Team так и не удалось нащупать верных регулировок, следствием чего стала лишь 16-я позиция на стартовом поле. Но вот дальше все пошло куда лучше. Длинная субботняя гонка проходила в сухую погоду, но все равно изобиловала массой происшествий. Виталий смог избежать неприятностей, более того – обогнал по ходу дистанции разом семерых соперников. По словам самого пилота, на этот раз машина вела себя просто превосходно,ы и управлять ею было – одно удовольствие. Россиянин финишировал на десятой позиции.

В воскресенье с самого утра поливал дождь – весь падок GP2 давно в курсе, что в такую погоду тягаться с Петровым невероятно сложно. И пилот вновь не обманул ожиданий – первый же круг он закончил пятым. Но затем машину «Выборгской ракеты» закрутило на скользком асфальте – и вперед проскочил Энди Соучек. Чтобы одолеть неуступчивого австрийца и при этом не рисковать сверх меры, Виталию потребовался десяток кругов. В итоге оно обошел-таки соперника (причем тот почти сразу после этого – не иначе, с горя – вдребезги расколотил машину), но к этому времени лидеры заезда смогли уйти в отрыв.

Россиянин за оставшееся до финиша время продемонстрировал чудеса дождевого пилотажа – за десять кругов он отыграл без малого 15 секунд! Будь гонка хоть немного длиннее – очередной призовой финиш стал бы реальностью. Но и пятое место стоит признать несомненным успехом. Кроме того, Петров получил дополнительное очко за быстрейший круг гонки.

Теперь на счету Петрова уже 20 зачетных баллов и с седьмой строчки личного зачета он переместился на шестую, по-прежнему уступая третьему месту всего несколько баллов. Благодаря успехам нашего гонщика и его напарника Лукаса ди Грасси команда Barwa International Campos Grand Prix Team стала в Сильверстоуне самой успешной. Одним словом – дела явно идут в гору.

VI этап серии GP2 пройдет 18-20 июля в немецком Хоккенхайме.

Текст: . Источник: Пресс-служба Виталия Петрова
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё