Пресс-релиз Виталия Петрова: День на день не приходится

Виталий Петров

День на день не приходится

20-22 июня во Франции прошел IV этап молодежного гоночного чемпионата GP2. В субботней гонке на трассе Маньи-Кур российский пилот Виталий Петров финишировал четвертым. А старт воскресного заезда давался по еще сырому после недавнего дождя асфальту. Как известно, в таких условиях 23-летний выборжанин всегда выступает куда увереннее большинства соперников.

Французский уик-энд развивался для единственного российского участника серии GP2 по нарастающей. В квалификации Виталий показал восьмое время, стартовал шестым (двух его соперников оштрафовали судьи), а к финишу субботней гонки приехал четвертым. Заезд, прошедший в рамках Гран При Франции Формулы 1, получился достаточно спокойным – лишь под финиш Петрову пришлось отбивать острые атаки австрийца Андреаса Цубера – но с этой задачей пилот команды Barwa International Campos Team справился без особых сложностей.

Набрав очередные очки, в воскресной гонке 23-летний гонщик из Выборга имел отличные шансы развить успех. Перед стартом всем командам предстояло ответить на главный вопрос: на какой резине выпускать своих пилотов на старт. Шины, предназначенные для выступлений под дождем, страховали гонщиков от ошибок на сырой трассе, зато слики сулили хорошие перспективы во второй части дистанции, когда асфальт уже более-менее просохнет. В команде Адриана Кампоса предпочли первый вариант – так же поступили в и большинстве других коллективов.

Первые круги и впрямь принесли немало ошибок в пилотировании, но вскоре стало ясно, что слики позволяют ехать быстрее. К этому моменту Виталий Петров уже вышел с пятого на первое место, но когда большинство его соперников свернули в боксы, россиянин остался на трассе, теряя важные секунды из-за поломки радиосвязи. И надо же было такому случиться, что когда он все же отправился переобуваться, вновь пошел дождь! Он оказался кратковременным, но полностью спутал Виталию карты.

Выборжанин откатился за пределы первого десятка, и вынужден был расстаться с надеждами на успех. Довершил дело Джорджио Пантано. Опытный итальянец, выступавший год назад в одной команде с Петровым, попробовал одолеть бывшего напарника – машины столкнулись, что привело к серьезному нарушению баланса и управляемости на автомобиле «Выборгской ракеты». Пилот смог продолжить движение, но за три круга до финиша все же вынужден был прекратить борьбу.

После французского этапа на счету Виталия Петрова – 17 очков. Он занимает седьмое место в споре пилотов, но находится всего в трех баллах от «бронзовой» позиции. Команда Barwa International Campos Team усилиями россиянина и бразильца Лукаса ди Грасси стала самой успешной по итогам этапа в Маньи-Куре и теперь идет четвертой в споре за звание сильнейшей.

В.Петров: «Выезжая в воскресенье на старт, я видел, что трасса еще очень сырая – и потому мы решили не рисковать и стартовать на дождевой резине. Обидно, что все оказалась испорчено из-за такой мелочи, как радио. Еще в первой гонке оно барахлило, а во второй отказало почти сразу… И хотя воскресная гонка не получилась, мне хотелось бы отметить, что после недавних тестов и прихода Лукаса команда сделала большой шаг вперед. Мне нравится работать с новым напарником, и я с нетерпением жду следующих этапов».

V этап первенства GP2 пройдет 4-6 июля в британском Сильверстоуне.

=== Конец цитаты ===

Текст: . Источник: Пресс-служба Виталия Петрова
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё