Монако: Пресс-релиз Виталия Петрова

=== Пресс-релиз Виталия Петрова ===

22-24 мая на знаменитой городской трассе в Монако прошли гонки III этапа молодежного чемпионата GP2. У единственного российского участника этих соревнований, 23-летнего Виталия Петрова, в этот раз дела пошли не по плану с самого начала.

Ухмылка Фортуны

В четверг погода в княжестве Монако стояла на загляденье. Прозрачное голубое небо, теплое солнце, отражающееся тысячей бликов в лазурной воде Средиземного моря… В команде Barwa International Campos GP подготовка к квалификации шла своим чередом, когда от судей поступило известие о штрафе, наложенном на Виталия Петрова. По ходу утренней тренировки пилот из Выборга задел ограждение, после чего медленно и осторожно вернулся на пит-лейн. По мнению представителей власти, этот «проступок» заслуживал перестановки на пять мест назад на стартовом поле. И неважно, что точно такое же деяние Фернандо Алонсо в предварительных заездах Формулы 1 оставили без внимания…

В самой квалификации неприятности продолжились – несколько раз быстрые круги россиянина прерывались желтыми и красными флагами. Как результат – демонстрируя чистую скорость на уровне лидеров (а порой и быстрее их) Петров вынужден был стартовать лишь 17-м. На узких улочках Монако это оказалось сродни приговору. Ну а пятничная гонка для Виталия продлилась и вовсе несколько поворотов. Неплохо стартовав, он обошел пару соперников, но на спуске от площади Казино к повороту Mirabeau его машину ударил в заднее колесо китайский гонщик Тунг. Автомобиль россиянина резко дернуло в сторону, он ударился о барьер, отлетел обратно и протаранил идущего рядом японца Кобаяши – гонка на этом оказалась для выборжанина закончена.

Из-за раннего схода второй заезд «Выборгской ракете» пришлось начинать с самой последней позиции. В такой ситуации оставалось лишь выбрать – бросаться ли сломя голову в омут первого поворота в надежде отыграть позицию-другую, или же дать соперникам впереди возможность выпустить пар и спокойно проехать мимо их разбитых машин?

Виталий предпочел последний вариант – и повел гонку, постепенно поднимаясь вверх после неудач конкурентов. В небе бродили свинцовые тучи, и дождь мог бы здорово помочь Петрову, который давно считается в GP2 мастером езды «по сырому». Но вода так и не пролилась на асфальт княжества. В итоге для россиянина гонка превратилась в езду к финишу. Ошибок он не допускал, вплотную следуя за партнером по команде Campos International Barwa GP Беном Хенли. К клетчатому флагу российский гонщик смог добраться до 15-й строчки.

Этап в Монако закончился для Виталия совсем не так, как можно было ожидать – во многом из-за того самого нелепого судейского вердикта. Впрочем, никто из соперников Петрова тоже не смог блеснуть на III этапе GP2 – и теперь в общем зачете он занимает седьмое место, уступая всего семь очков «бронзовой» строчке протокола.

В. Петров: «Уик-энд не задался сразу. Не могу судить, насколько правомочным было решение комиссаров о назначении мне штрафа в квалификации, но могу сказать одно - принесли эту весть мне не вовремя. Я настраивался на квалификацию, а тут такое... Трудно было собраться с мыслями. Обидно также, что мой лучший круг не засчитали - я показал второй результат. А первая гонка – да ее и не было по сути - несколько поворотов и ошибка соперника, из-за которой пострадали Кобаяши, и я.

В субботнем спринте я стоял на самом дальнем ряду решетки. Даже не помню, каково это - стартовать в конце пелетона. Рассчитывать на что-то, стартуя в Монако последним, было бы наивно. Поэтому я просто старался не допускать во второй гонке ошибок. А после финиша – побыстрее забыть все, что произошло за эти дни. Очень обидно, ведь эта трасса мне очень нравится, и я рассчитывал здесь на совсем другой результат».

=== Конец цитаты ===

Текст: . Источник: Пресс-служба Виталия Петрова
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё