Пресс-релиз Виталия Петрова

Перед началом второго этапа серии GP2 мы по традиции публикуем пресс-релиз Виталия Петрова. В прошлом году в Турции россиянин сумел финишировать в одной из гонок пятым - будем надеяться, что в эти выходные наш пилот выступит еще лучше!

===Пресс-релиз Виталия Петрова===

Гонки у берегов Босфора

9-11 мая в Стамбуле в рамках Гран При Турции Формулы 1 состоится второй этап молодежной гоночной серии GP2. Участие в нем примет и единственный российский гонщик, выступающий в этом чемпионате, - Виталий Петров.

После успешных выступлений в «зимней» GP2 Asia, где Петров, напомним, занял третье место по итогам первенства, главный чемпионат GP2 Виталий начал в ранге одного из фаворитов. И то, что он действительно является одним из сильнейших пилотов серии, россиянин подтвердил уже на первом этапе, который прошел две недели назад в испанской Барселоне.

Испанию Петров покинул с тремя очками в активе, благодаря которым он занимает восьмую строчку в общем зачете чемпионата после первого этапа.

Второй этап серии GP2 пройдет на трассе Стамбул-парк, расположенной неподалеку от столицы Турции. Этот автодром был спроектирован известным архитектором гоночных трасс Германом Тильке и открыт в 2005 году. С тех пор на нем неизменно проводятся Гран При Турции Формулы 1 и гонки серии GP2. Босс «королевских гонок» Берни Экклстоун, который год назад стал владельцем трассы Стамбул-парк, назвал ее «лучшим автодромом в мире».

В этот уик-энд в Стамбуле ожидается прохладная погода. Столбик термометра днем не будет подниматься выше 17 градусов по Цельсию, в пятницу ожидается переменная облачность, а вот в дни гонок – в субботу и воскресенье – синоптики обещают ясную погоду.

В пятницу участников серии GP2 ждет тренировочная сессия и квалификация, по итогам которой распределятся позиции на старте первой гонки этапа, которая пройдет в субботу. Ее протяженность составит 34 круга, по ходу дистанции пилотам предстоит совершить обязательный пит-стоп для замены шин. В воскресенье пройдет спринтерская гонка – в ней гонщикам нужно будет преодолеть 23 круга.

Обе гонки первого этапа серии GP2 покажет телеканал Рен-ТВ. Эфир запланирован на ночь с воскресенья на понедельник. Начало трансляции – в 02.35 по Московскому времени.

За ходом гонок в реальном времени можно наблюдать на сайте http://www.f1news.ru/gp2/

Отчет о гонках читайте в газете Клаксон.

===Конец цитаты===


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё