GP2: Мальдонадо на поуле, Петров - восьмой

Квалификацию первого этапа серии GP2 в испанской Барселоне выиграл пилот команды Piquet Sports Пастор Мальдонадо. Для венесуэльца это второй поул в этом первенстве. Вместе с ним с первой линии стартового поля в завтрашней гонке будет стартовать дебютант серии португалец Альвару Паренте из Super Nova. Действующий чемпион Формулы Renault 3.5 был очень быстр в конце сессии, по итогам первых двух секторов шел с опережением графика Мальдонадо, но потерял четыре десятых на третьем и в итоге занял второе место.

Сильную форму команды Piquet Sports подтвердил и партнер Мальдонадо, австриец Андреас Цубер. Лидер свободных заездов показал в квалификации третий результат, уступив, правда, своему напарнику более шести десятых секунды. Вторую линию стартового поля завтрашней гонки вместе с Зубером поделит показавший четвертый результат бразилец Бруно Сенна из iSport. Места в третьем ряду займут итальянец Джорджо Пантано (Racing Engineering) и испанец Адриан Вальес (FMS).

Индийский гонщик команды iSport Карун Чандхок, несмотря на не до конца восстановленный после аварии в практике автомобиль, показал неплохое седьмое время. Компанию ему на четвертой линии стартового поля составит россиянин Виталий Петров. Пилот команды Campos уступил времени поула менее девяти десятых секунды и в субботней гонке отправится в бой с восьмой позиции, что дает ему неплохие шансы на очки.

Замкнули первую десятку испанец Хавьер Вилья (Racing Engineering) и британец Майк Конвей (Trident). Оба проиграли времени поула лишь немногим более одной секунды.

Себастьен Буэми из Arden серьезно разбил машину в девятом повороте, после чего судьям пришлось вывесить красные флаги и на десять минут приостановить квалификацию. В итоге швейцарец начнет завтрашнюю гонку лишь с 20-й позиции.

Не повезло и чемпиону "зимней" серии GP2 Asia Роману Грожану. На автомобиле француза, выступающего за команду ART Grand Prix, эффектно сгорел двигатель - в результате это не позволило одному из главных предсезонных фаворитов подняться выше 11-й позиции. Его партнер Лука Филиппи выступил еще хуже – итальянец будет стартовать 14-м.

Результаты квалификации обещают интересную первую гонку сезона GP2. Напомним, что она стартует в 18.00 по Московскому времени, а за пять минут до этого мы начнем прямую текстовую трансляцию о событиях на трассе Каталунья. Не пропустите!