GP2 Asia: Бонаноми выиграл, Петров – сошел

Победителем финальной гонки "зимней" серии GP2 Asia, которая состоялась в Дубае, стал итальянец Марко Бонаноми. Россиянин Виталий Петров из-за технических проблем с машиной не смог финишировать в субботнем спринте и в итоге занял по итогам азиатского первенства третье место.

Бонаноми стартовал с третьей позиции, но уже по ходу первого круга, воспользовавшись сходом начинавшего спринт с поула серба Милоша Павловича, переместился на второе место, а опередив на втором круге Жерома Д'Амброзио, захватил лидерство, которое удержал до самого финиша. Бельгиец в итоге стал третьим, пропустив вперед еще и Себастьена Буэми. Благодаря второму месту в субботнем спринте швейцарец сумел опередить Виталия Петрова в сражении за "серебро" чемпионата.

Россиянин проводил отличную гонку, активно боролся, обгонял соперников после неудачного старта, заставил ошибиться в борьбе за третью позицию чемпиона "зимней" серии Романа Грожана, но за несколько кругов до финиша вынужден был сойти с дистанции из-за отказавшего топливного насоса.

Виталий Петров: "К сожалению, не все в наших руках – сегодня подвел топливынй насос. Но и третье место в чемпионате – не так плохо. Однако я максималист и всегда хочу большего.

Я очень рад за свою команду, которая выиграла азиатскую серию, поскольку впереди нас оказались только две команды, в составе которых нет пилотов из Азии, а соответственно они не классифицированы в командном зачете GP2 Asia. Это отличный результат, теперь будем бороться за подиумы в европейском чемпионате. Спасибо болельщикам и до встречи в Барселоне!"

Очки в заключительной гонке первенства смогли также заработать итальянец Давиде Вальсекки, китаец Хо-Пин Тун и голландец Йелмер Буурман.

Первый в истории розыгрыш азиатской серии завершен, а уже через две недели стартует основной чемпионат GP2. Его первый этап пройдет в рамках Гран При Испании Формулы 1 в Барселоне.

Результаты второй гонки пятого этапа GP2 Asia

Пилот Команда Результат
1. М. Бонаноми Piquet Sports 45:08.527
2. С. Буэми Trust Team Arden + 0.516
3. Ж. Д'Амброзио DAMS + 5.361
4. Д. Вальсекки Durango + 8.445
5. Х.-П. Тун Trident Racing + 11.905
6. Й. Буурман Trust Team Arden + 12.550
7. Ф. Фаузи Super Nova Racing + 12.836
8. Х. Шлегельмильх Trident Racing + 14.306
9. Дж. Тахинчи BCN Competicion + 15.948
10. К. Баккеруд Super Nova Racing + 16.474
11. A. Вальес FMS International + 16.934
12. Б. Сенна iSport International + 17.214
13. Д. Нуньес DPR + 18.895
14. Х. Йошимото Qi-Meritus.Mahara + 22.225
15. К. Кобаяши DAMS + 26.212
16. А. Валерио Durango + 1 круг
Не финишировали:
В. Петров Barwa Campos Team 17 кругов
Р. Родригес FMS International 13 кругов
Р. Грожан ART Grand Prix 10 кругов
К. Чандхок iSport International 5 кругов
А. Эбрагим DPR 4 круга
Б. Хенли Barwa Campos Team 4 круга
M. Пулизи Piquet Sports 2 круга
М. Павлович BCN Competicion 0
Л. Филиппи Qi-Meritus.Mahara 0


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Кубица получит премию Бандини
Следующая новость
Кими доволен, но осторожен...
Читайте ещё