GP2 Asia: Грожан - первый, Петров - четвертый

Первая гонка пятого и заключительного этапа "зимней" серии GP2 Asia, которая прошла в Дубае, завершилась уже четвертой в сезоне победой француза Романа Грожана, обеспечившего себе чемпионский титул еще неделю назад в Бахрейне.

Грожан начинал гонку с поула, но на первом круге упустил лидерство, пропустив вперед Бруно Сенну, Себастьена Буэми и Йелмера Буурмана. Бразилец был неудержим и к середине гонки сумел создать комфортный отрыв от преследователей, но во время обязательного пит-стопа механики команды iSport по ошибке заменили на его машине только одно колесо, а не два, как того требуют правила. Поэтому незадолго до финиша племяннику трехкратного чемпиона мира Формулы 1 Айртона Сенны пришлось наведаться в боксы еще один раз. Незапланированная остановка отбросила Бруно за пределы очковой зоны, и в итоге он финишировал лишь девятым, довольствовавшись бонусным очком за лучшее время круга в гонке. Впрочем, для бразильца это слабое утешение – шансы попасть в тройку призеров по итогам азиатского первенства он уже потерял.

Таким образом, победа досталась Грожану, который за восемь кругов до финиша красиво обогнал Буэми в борьбе за вторую позицию, которая вскоре превратилась в первую. Дуэль Романа и Себастьена вообще стала настоящим украшением гонки. Лидеру чемпионата долгое время никак не удавалось опередить своего главного соперника по прошлогоднему чемпионату, а однажды, когда Грожан возвращался на трассу после своего пит-стопа, между их машинами даже произошел легкий контакт. Тем не менее, оба добрались до финиша на первых двух позициях, а на третью ступеньку подиума поднялся партнер Буэми по команде Arden Йелмер Буурман.

Хотя справедливости ради стоит отметить, что третьим отмашку клетчатым флагом получил россиянин Виталий Петров, но по ошибке судей, давших пилотам проехать лишний круг, его зрелищный обгон Буурмана в споре за «бронзу» засчитан не был. Но и четвертое место в гонке позволило пилоту из Выборга удержать вторую строчку в общем зачете серии. Более того, Виталий уже гарантировал себе место в призовой тройке по итогам чемпионата, а в завтрашнем спринте поборется за «серебро» первенства с Буэми, который уступает нашему гонщику теперь всего одно очко. Причем, начинать субботнюю гонку по правилам реверсивного старта Петров будет на две позиции впереди своего оппонента…

После финиша мы, как всегда, связались с российским пилотом, который прокомментировал ход гонки специально для читателей F1News.Ru…

Виталий Петров: "Жаль, что мне не удался старт, как я на то рассчитывал. А еще на первом круге мы немного не поделили трассу с Тахинчи, он толкнул меня, в результате чего я потерял несколько позиций и на некоторое время застрял позади более медленного пилота. Пробиваться наверх всегда тяжело, но сегодня у меня была отличная машина, которая способна выигрывать гонки. Немного обидно, что мой обгон Буурмана на последнем круге не был засчитан. И еще обидно за моего хорошего приятеля Бруно Сенну – он поплатился за ошибку своей команды.

Завтра нас ждет горячая борьба. Буэми очень быстр и порой весьма агрессивно ведет себя на трассе. Но, надеюсь, мы выстоим!"

Следом за Петровым финишировали японец Хироки Йошимото, отыгравший два места за два заключительных круга дистанции, итальянец Марко Бонаноми, бельгиец Жером Д’Амброзио, а замкнул очковую группу серб Милош Павлович, который и начнет завтрашний спринт с поул-позиции. Петров выйдет на старт пятым.

Субботний спринт стартует в 13.00 по Московскому времени, в прямом эфире его покажет телеканал Евроспорт 2. Дистанция гонки составит 23 круга.

Результаты первой гонки пятого этапа серии GP2 Asia

Пилот Команда Результат
1. Р. Грожан ART Grand Prix 59:37.711
2. С. Буэми Trust Team Arden + 1.933
3. Й. Буурман Trust Team Arden + 3.549
4. В. Петров Campos Team + 4.114
5. Х. Йошимото Qi-Meritus Mahara + 11.364
6. М. Бонаноми Piquet Sports + 12.051
7. Ж. Д'Амброзио Dams + 12.596
8. М. Павлович BCN Competicion + 13.021
9. Б. Сенна iSport International + 13.155
10. Дж. Тахинчи BCN Competicion + 29.598
11. Х.-П. Тун Trident Racing + 30.597
12. Ф. Фаузи Super Nova Racing + 30.744
13. Л. Филиппи Qi-Meritus Mahara + 31.334
14. А. Валерио Durango + 38.482
15. Д. Вальсекки Durango + 47.037
16. Р. Родригес FMS International + 48.474
17. Х. Шлегельмильх Trident Racing + 48.575
18. Д. Нуньес DPR + 56.747
19. С. Джелли ART Grand Prix + 90.631
20. К. Эбрагим DPR + 1 круг
21. К.Кобаяши Dams + 3 круга
Не финишировали:
Б. Хенли Campos Team 27 кругов
К. Чандхок iSport International 23 круга
К. Баккеруд Super Nova Racing 19 кругов
М. Пульизи Piquet Sports 10 кругов
А. Вальес FMS International 7 кругов

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Гран При Европы: все билеты проданы!
Следующая новость
Honda ищет таланты
Читайте ещё