Пресс-релиз Виталия Петрова

В Бахрейне, на четвертом этапе "зимней" серии GP2 Asia, россиянин Виталий Петров снова порадовал своих болельщиков подиумом – уже четвертым в нынешнем сезоне. Кстати, по этому показателю с Виталием может сравниться только ставший уже чемпионом азиатского первенства Роман Грожан (француз также четырежды поднимался на пьедестал почета). В общей же сложности в восьми прошедших гонках на подиуме побывали уже 11 пилотов – это говорит о высочайшей конкуренции и плотности результатов в GP2 Asia. И тем ценнее вторая позиция, которую по-прежнему удерживает Петров в общем зачете серии.

Мы верим в нашего пилота и надеемся, что он сумеет отстоять "серебро" чемпионата на заключительном этапе в Дубае (он пройдет уже в ближайшие выходные), а пока по традиции предлагаем вашему вниманию официальный пресс-релиз, который еще раз напомнит о событиях минувшего уик-энда.

=== Пресс-релиз Виталия Петрова ===

Снова на подиуме!

Россиянин Виталий Петров на четвертом этапе молодежной гоночной серии GP2 Asia, который прошел в рамках Гран При Бахрейна Формулы 1, записал на свой счет уже четвертый в сезоне подиум и укрепил вторую позицию в общем зачете серии перед финальным этапом в Дубае.

После великолепно проведенных гонок в Малайзии Виталий приехал в Бахрейн одним из главных фаворитов, однако начало уик-энда складывалось для него непросто. В пятницу команде Barwa International Campos Grand Prix, за которую выступает россиянин, не удалось найти оптимальных регулировок автомобиля. Как результат – в тренировке Петров показал 12-е время, а в квалификации стал 15-м. Именно с этой позиции ему предстояло стартовать в первой из двух гонок бахрейнского этапа.

Уже на старте Виталий отыграл несколько позиций, затем пробился было даже в очковую зону, но благоразумно предпочел не рисковать столкновением с более быстрыми Каруном Чандхоком и Йелмером Буурманом, пропустил их вперед и в итоге финишировал десятым.

Зато воскресный спринт сложился для 23-летнего россиянина куда лучше. В начале гонки Петров в очередной раз подтвердил звание мастера стартов – воспользовавшись блестящей реакцией и заминками соперников, Виталий с десятой стартовой позиции пробился в лидеры заезда! Правда, уже в конце первого круга его сумел обогнать лидер чемпионата Роман Грожан, но француз вскоре сошел с дистанции, а Петров повел борьбу за победу с Камуи Кобаяши и Себастьеном Буэми. Поняв, что японец со швейцарцем едут по трассе быстрее, Виталий предпочел синицу в руках, нежели журавля в небе, не стал сопротивляться их атакам и рисковать аварией, а надежно добрался до финиша на третьем месте, уже в четвертый раз поднявшись на наградной подиум в азиатском первенстве GP2. Кстати, если не брать в расчет первый этап в Дубае, где Виталия преследовали технические проблемы, он попадал в призовую тройку на всех этапах нынешнего сезона. Стабильность – признак мастерства!

Благодаря еще одному призовому месту Виталий укрепил вторую позицию в общем зачете «зимней» серии. Перед заключительным этапом чемпионата «Выборгская ракета» на четыре очка опережает Буэми, на пять – Бруно Сенну и Файруза Фаузи, на шесть – Кобаяши и на девять – Адриана Вальеса. Борьба за «серебро» обещает стать главным украшением финальных гонок в Дубае, ибо чемпион уже определился – им досрочно стал Роман Грожан. Однако в паддоке GP2 Asia мало кто сомневается, что француз занимает в серии привилегированное положение и выступает на машине, не соответствующей техническому регламенту. В Бахрейне даже шутили, что настоящим лидером GP2 Asia является именно Петров, а Грожан, судя по всему, выступает на машине Формулы 1. Как бы то ни было, но главная цель для Виталия теперь – отстоять второе место по итогам чемпионата. И шансы у россиянина на это есть весьма неплохие.

Виталий Петров: «Перед первой гонкой команда была уверенна в наших настройках, но мы не ожидали, что остальные будут настолько быстры. Конечно, я был разочарован, что финишировал только десятым, но считаю, что удержать восьмую позицию у меня шансов не было, иначе все могло закончиться столкновением и сходом с дистанции. Вторая гонка прошла гораздо лучше, она получилась очень интересной, я получил большое удовольствие. Мне удался хороший старт, я удачно избежал столкновений и контактов в первом повороте, что позволило мне выйти в лидеры. Моя машина была медленнее, чем у Кобаяши и Буэми, поэтому сопротивляться их атакам было глупо – нужно было обязательно набирать очки, чтобы сохранить вторую позицию в общем зачете серии. Так что третьим местом я вполне доволен. Теперь все мои мысли уже в Дубае, где в следующие выходные пройдет финальный этап. Надеюсь, проблем с техникой, как на первом этапе, у нас там не будет и мне удастся отстоять «серебро» по итогам чемпионата».

Пятый и заключительный этап серии GP2 Asia пройдет 11-12 апреля в Дубае.

=== Конец цитаты ===


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё