GP2 Asia: пресс-релиз Виталия Петрова

В эти выходные в Бахрейне состояится пятый и предпоследний этап "зимней" серии GP2 Asia, одним из лидеров которой является российский гонщик Виталий Петров.

В последних трех гонках гонщик из Выборга неизменно поднимался на подиум, записал на свой счет победу и две "бронзы" и занимает второе место в личном зачете чемпионата. В Бахрейне Виталий постарается развить успех, чтобы на заключительном этапе в Дубае побороться за заветный титул.

=== Пресс-релиз Виталия Петрова ===

5-6 апреля в жарком и пустынном Бахрейне пройдет IV этап молодежной гоночной серии GP2 Asia. После великолепного выступления на предыдущих гонках в малайзийском Куала-Лумпуре россиянин Виталий Петров является одним из главных претендентов на чемпионский титул.

Четвертый и предпоследний этап «зимней» серии GP2 Asia пройдет в рамках Гран При Бахрейна Формулы 1, а значит у молодых пилотов вновь, как и двумя неделями ранее в Малайзии, есть отличная возможность продемонстрировать свои способности на глазах у руководителей команд чемпионата мира. Напомним, что в Куала-Лумпуре российский пилот команды Barwa International Campos Grand Prix выступил просто на ура – в первой гонке, несмотря на старт с 17-й позиции, он одержал блистательную победу, а во втором заезде, стартуя восьмым, закрепил этот успех, снова поднявшись на подиум – на третью его ступеньку.

Благодаря столь сильным выступлениям, Петров теперь занимает вторую строчку в турнирной таблице, проигрывая 11 очков лидеру первенства французу Роману Грожану и на один «пункт» опережая идущего третьим малайца Файруза Фаузи. В Бахрейне Виталий нацелен укрепить свое положение в лидирующей тройке и попробует сократить отставание от Грожана. Тем более, что в отличие от трех предыдущих этапов азиатской серии, трасса Сахир пилоту из Выборга уже знакома – год назад он выступал здесь в гонках «летнего» чемпионата GP2.

Международный автодром Бахрейна, расположенный в 30 километрах от столицы страны города Манамы, был спроектирован известным немецким архитектором Германом Тильке, авторству которого принадлежат все современные трассы, принимающие у себя Гран При Формулы 1. Инициатором создания трассы стал эмир Бахрейна Хамад бен Иса аль Халифа. Ее строительство обошлось королевской семье в 150 миллионов долларов, и через 16 месяцев после начала работ посреди пустыни возник один из лучших в мире автодромов. С 2004 года на 5,412-километровой трассе Сахир разыгрывается Гран При Бахрейна чемпионата мира Формулы 1, а с прошлого года здесь проходят и этапы молодежной серии GP2.

В эти выходные в Бахрейне ожидается 30-градусная жара при влажности 34% и нулевой вероятности дождя. Зато в субботу и воскресенье поднимется умеренный северо-западный ветер, который вполне может добавить гонщикам трудностей, нанеся на гоночный асфальт немало песка, что неизбежно понизит уровень сцепления шин с полотном гоночной трассы. Впрочем, Виталию Петрову такие условия могут сыграть только на руку – как продемонстрировали предыдущие этапы, гонки на скользком асфальте удаются россиянину особенно здорово.

Гоночный уик-энд в Бахрейне начнется в пятницу с тренировочной сессии и квалификации, по итогам которой распределятся позиции на старте субботней гонки. Ее длина составит 33 круга, а по ходу дистанции пилотам предстоит совершить обязательный по правилам пит-стоп для замены шин. В воскресенье пройдет спринтерская гонка – в ней гонщикам предстоит преодолеть 22 круга.

Обе гонки малайзийского этапа покажет телеканал Евроспорт 2. Прямая трансляция субботнего заезда начнется в 16:30 по Московскому времени, а воскресный спринт будет показан в 14:00.

=== Конец цитаты ===


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё