Виталий Петров выиграл гонку GP2 Asia!

Субботняя гонка третьего этапа "зимней" серии GP2 Asia в Малайзии завершилась неожиданной победой россиянина Виталия Петрова. Пилот команды Barwa International Campos стартовал лишь с 17-й позиции, но благодаря безошибочному пилотажу в сложных погодных условиях, прорвался в лидеры и одержал первую победу в азиатском чемпионате. За карьеру Виталия в GP2 для него это уже вторая победа после прошлогоднего триумфа в Валенсии.

На старте заглохли обладатели первой линии Роман Грожан и Карун Чандхок, а не успели гонщики пройти и половины первого круга, как на трассу обрушился ливень. Это привело к вылету лидера Бруно Сенны и еще нескольких пилотов, после чего судьи незамедлительно вывесили красные флаги.

К этому моменту избежавший ошибок Петров уже пробился на пятое место, а перед ним на рестарте оказались Адриан Вальес, Себастьен Буэми, Файруз Фаузи и Хо-Пин Тун. Вскоре, не выдержав давления россиянина, китаец вылетел, а отправившийся на пит-стоп Фаузи открыл Виталию дорогу в первую тройку. Малаец рискнул первым переобуться в слики, но команда Super Nova явно ошиблась – трасса оставалась еще достаточно влажной, что привело к развороту Файруза в последней шпильке.

Но стоило Фаузи поехать быстро, как в боксы ринулись и остальные пилоты. На выезде с пит-лейн Буэми и Вальес столкнулись друг с другом и вынуждены были прекратить гонку. Таким образом, после всех остановок гонку возглавил Петров, за спиной которого в борьбе за вторую позицию произошло еще одно столкновение – на этот раз трассу не поделили Роман Грожан и Милош Павлович. В результате серб вылетел с трассы, но сумел вернуться, а француз вынужден был заехать в боксы для ремонта поврежденной машины.

Виталий Петров

Петров же уверенно удержал лидерство до клетчатого флага, опередив на финише ставшего вторым Фаузи на шесть с половиной секунд. Бронзовым призером гонки стал Жером Д’Амброзио, а очковую зону дополнили Давиде Вальсекки, Камуи Кобаяши, Йелмер Буурман, Милош Павлович и Харальд Шлегельмильх.

Грожан записал на свой счет лучший круг и финишировал девятым, сохранив лидерство в общем зачете. Вышедший на вторую позицию Фаузи уступает ему восемь очков и два "пункта" выигрывает у Петрова, который, благодаря победе, поднялся на третью строчку турнирной таблицы.

Виталий Петров

После отлично проведенной гонки Виталий поделился своими впечатлениями с читателями F1News.Ru…

Виталий Петров: "Могу откровенно сказать, что это была самая сложная гонка в моей жизни. Было много путаницы из-за дождя, в команде до последнего решали, ставить ли дождевые шины на рестарте или остаться на сликах. В гонке машина вела себя просто блестяще, инженеры потрудились на славу!

Завтрашний спринт обещает быть сложным, позади меня на старте будет стоять Роман Грожан, от которого я теперь отстаю всего на несколько очков. Гонка будет короткой, так что ошибаться нельзя. Всем огромное спасибо за поддержку! Очень приятно знать, что дома за тебя переживают".

Мы поздравляем Виталия Петрова с этой великолепной победой и надеемся, что воскресная гонка, дистанция которой составит 22 круга, сложится для него не менее успешно! Россия, вперед!!!

Результаты первой гонки третьего этапа GP2 Asia

Пилот Команда Результат
1. В. Петров Campos Team 1.27:39.378
2. Ф. Фаузи Super Nova Racing + 6.531
3. Ж. Д'Амброзио DAMS + 7.725
4. Д. Вальсекки Durango + 11.010
5. К. Кобаяши DAMS + 11.328
6. Й. Буурман Trust Team Arden + 15.262
7. М. Павлович BCN Competicion + 35.862
8. Х. Щлегельмильх Trident Racing + 41.267
9. Р. Грожан ART Grand Prix + 51.129
10. Д. Нуньес DPR + 1 круг
11. М. Херк FMS International + 1 круг
12. Дж. Тахинчи BCN Competicion + 1 круг
13. М. Пульизи Piquet Sports + 1 круг
Не финишировали:
К. Эбрагим DPR 26 кругов
К. Чандхок iSport International 26 кругов
Х.-П. Тун Trident Racing 23 круга
А. Вальес FMS International 22 круга
С. Буэми Trust Team Arden 22 круга
К. Баккеруд Super Nova Racing 21 круг
Б. Сенна iSport International 5 кругов
С. Джелли ART Grand Prix 4 круга
Й. Йошимото Qi-Meritus Mahara 2 круга
Л. Филиппи Qi-Meritus Mahara 0
Б. Хенли Campos Team 0
А. Валерио Durango 0
М. Бонаноми Piquet Sports 0

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё