GP2 Asia: превью этапа в Малайзии

В эти выходные в Малайзии, кроме Гран При Формулы 1, состоится также третий этап "зимней" серии GP2 Asia, за которой мы следим с пристальным вниманием, поскольку там выступает российский гонщик – Виталий Петров.

После двух этапов, состоявшихся в ОАЭ и Индонезии, пилот из Выборга, выступающий за команду Campos, занимает шестую строчку в общем зачете. На его счету столько же очков, что и у Себастьена Буэми из Arden, но швейцарец имеет преимущество, уже имея в своем активе одну победу в гонке (ему она досталась после дисквалификации в первом заезде в Индонезии Луки Филиппи).

А лидирует в чемпионате с пока комфортным отрывом француз Ромен Грожан из команды ART Grand Prix. После двух блистательных побед в Дубае и еще двух очковых финишей в Сентуле он на десять «пунктов» опережает ближайшего из преследователей – бразильского гонщика команды iSport Бруно Сенну. Замыкает тройку лидеров испанец Адриан Валлес из Fisichella Motor Sport. Он на два очка отстает от племянника трехкратного чемпиона мира Формулы 1 Айртона Сенны и на столько же превосходит занимающего четвертую строчку Файруза Фаузи. Малаец из Super Nova, выигравший месяц назад в Индонезии первую в карьере гонку GP2, намерен развить успех на своей домашней трассе…

Файруз Фаузи: "На мой взгляд, Сепанг – это самая сложная трасса в календаре GP2 Asia. Высокая влажность, сильная жара и пятнадцать поворотов предъявляют пилотам серьезное испытания на выносливость. Вдобавок ко всему, в любой момент может пойти дождь, так что вполне возможно, как и месяц назад в Индонезии, нас могут ждать сюрпризы. Мне не терпеться поскорее выйти на старт, ведь это мой домашний этап, и я очень рад представлять Малайзию в GP2". 

Кстати, кроме малайзийского гонщика, в GP2 Asia выступает еще и команда из Малайзии - Qi-Meritus.Mahara. Это единственная команда азиатской серии, не выступающая в основном чемпионате GP2, но, несмотря на это, она является одним из лидеров первенства. Ее пилот – итальянец Лука Филиппи – уже дважды поднимался на подиум (правда, его победа в Сентуле была аннулирована за досадную ошибку команды, когда на пит-стопе ему надели шины из комплекта напарника). Малайзийская команда претендует на звание одного из главных фаворитов этапа, поскольку отлично знакома с автодромом Сепанг, а совсем недавно проводила здесь частные тесты…

Лука Филиппи: "После двух прошедших этапов мы уже знаем истинный потенциал нашей команды, а поэтому в праве рассчитывать на самые высокие результаты. В Малайзии я надеюсь в обеих гонках подняться на подиум, а также не ударить в грязь лицом перед руководством Honda, тест-пилотом которой я являюсь".

Малайзийский этап начнется в пятницу с получасовой тренировки, затем пилотов ждет 30-минутная квалификация, по итогам которой определятся позиции на старте субботней гонки (ее дистанция составит 48 кругов). А в воскресенье состоится 22-круговой спринт, в котором по традиции первая восьмерка по итогам первого заезда будет стартовать в обратном порядке. В выходные в Куала-Лумпуре ожидаются дожди и грозы, а это значит, что нас вновь ждут интересные и непредсказуемые гонки…

Положение в личном зачете после двух этапов

Пилот Страна Команда Очки
1. Ромен Грожан Франция ART Grand Prix 27
2. Бруно Сенна Бразилия iSport International 17
3. Адриан Валлес Испания Fisichella Motor Sport 15
4. Файруз Фаузи Малайзия Super Nova Racing 13
5. Себастьен Буэми Швейцария Trust Team Arden 10
6. Виталий Петров Россия Barwa International Campos 10
7. Карун Чандхок Индия iSport International 6
8. Энди Соучек Испания DPR 6
9. Бен Хенли Великобритания Barwa International Campos 6
10. Хироки Йосимото Япония Qi-Meritus.Mahara 6
11. Лука Филиппи Италия Qi-Meritus.Mahara 4
12. Милош Павлович Сербия BCN Competicion 3
13. Альберто Валерио Италия Durango 2
14. Хо-Пин Тун Китай Trident Racing 1
15. Давиде Валсекки Италия Durango 1

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё