GP2 Asia: пресс-релиз Виталия Петрова

Накануне третьего этапа "зимней" серии GP2 Asia, который пройдет в рамках Гран При Малайзии Формулы 1, мы по традиции предлагаем вашему вниманию пресс-релиз единственного российского пилота, принимающего участие в этом чемпионате, Виталия Петрова.

=== Пресс-релиз Виталия Петрова ===

Проверка на прочность

21-23 марта в жаркой и влажной Малайзии пройдет III этап молодежной гоночной серии GP2 Asia. После успешных выступлений на предыдущих гонках в индонезийском Сентуле россиянин Виталий Петров является одним из лидеров чемпионата и постарается подняться еще на несколько строчек в турнирной таблице.

Третий (из пяти) этап «зимней» серии GP2 Asia пройдет в рамках Гран При Малайзии Формулы 1, а значит – у молодых пилотов есть отличная возможность продемонстрировать свои способности на глазах у руководителей команд чемпионата мира.

Ареной соревнований станет международный автодром Сепанг, расположенный рядом с аэропортом KLIA в 64 километрах к югу от центра столицы Малайзии Куала-Лумпура. Он был спроектирован известным немецким архитектором Германом Тильке, авторству которого принадлежат большинство современных арен, принимающих у себя Гран При Формулы 1. Именно возведенный всего за 14 месяцев посреди плантации масличных пальм ультрасовременный автодром Сепанг задал новую планку для строительства гоночных трасс. С 1999 года на этом 5,543-километровом кольце разыгрываются Гран При Малайзии Формулы 1, а также проходят гонки серии A1 Grand Prix и различных «младших» азиатских чемпионатов. А вот автомобили GP2 будут выступать на Сепанге впервые, поэтому для большинства участников малайзийский автодром является незнакомым, и Виталий Петров здесь не является исключением. Впрочем, как показал этап в Индонезии, россиянин умеет быстро приспосабливаться к новой для себя трассе.

После не слишком успешного выступления на первом этапе GP2 Asia в Дубае, где Петров стал жертвой многочисленных технических проблем, в Сентуле российский пилот команды Barwa International Campos Grand Prix сумел ярко напомнить о себе. В квалификации он завоевал поул, в одной из двух гонок поднялся на подиум и набрал за этап десять очков, которые позволили «Выборгской ракете» подняться в первую шестерку общего зачета чемпионата. Перед этапом в Малайзии Петров делит пятую строчку турнирной таблицы с швейцарцем Себастьеном Буэми, да и от ближайшего соперника – малайца Файруза Фаузи – его отделяют всего три «пункта».

За те пять недель, что прошли от индонезийского этапа GP2 Asia до малайзийского, Виталий Петров принял участие в трех официальных предсезонных тестовых сессиях основного чемпионата GP2, которые прошли во французском Ле-Кастелле и испанской Барселоне. На них команды серии впервые получили возможность опробовать новые шасси Dallara GP2/08 (азиатское первенство разыгрывается на машинах предыдущей спецификации с ограниченной до 450 л.с. мощностью двигателя). На тестах россиянин показал себя с самой лучшей стороны, регулярно попадая в десятку лучших, что говорит о том, что и в «летнем» чемпионате GP2 Петров в этом году может стать одним из главных действующих лиц.

Кроме того, на тренировочной базе в Австрии Виталий прошел курс физической подготовки, что в сложных климатических условиях Малайзии может оказаться очень кстати. На гоночный уик-энд синоптики обещают 30-градусную жару и 80-процентную влажность, а также высокую вероятность дождя и сильные порывы ветра. Словом, гонки в Куала-Лумпуре станут настоящей проверкой для физической выносливости пилотов.

Обе гонки малайзийского этапа покажет телеканал Евроспорт 2. Прямая трансляция субботнего заезда начнется 21 марта в 10:30 по Московскому времени, а воскресный спринт будет показан 22 марта в 12:00.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё