GP2 Asia: Фаузи - первый, Петров на подиуме

Подиум GP2 Asia в Сентуле

Малаец Файруз Фаузи выиграл воскресный спринт второго этапа серии GP2 Asia, который прошел в индонезийском Сентуле. Пилот команды Super Nova стартовал с поула, лидировал на протяжении всей дистанции и, сдержав на последних кругах атаки со стороны бразильца Бруно Сенны из iSport International, одержал первую победу в GP2.

Из-за дождя организаторы гонки решили дать старт за машиной безопасности, но даже в режиме желтых флагов не удалось избежать происшествий - на втором круге произошли сразу две аварии. Рестарт объявили на седьмом круге, но еще через пять кругов машина безопасности выехала вновь из-за разворота Луки Филиппи.

В третий раз машина безопасности появилась после столкновения Бена Хенли и Милоша Павловича, сражавшихся вместе с россиянином Виталием Петровым и Роменом Грожаном за третью позицию. В итоге Павлович сошел, а Хенли вынужден был заехать в боксы.

На рестарте Сенна попробовал опередить Фаузи, но малаец перекрыл атаку бразильца и удержал лидерство до самого финиша. А вот Бруно едва не потерял второе место, когда на последнем круге объезжал развернувшегося в шикане итальянца Марчелло Пулизи - ехавший следом Петров лучше сориентировался в этой ситуации и попытался обогнать бразильца, но тот сумел отстоять свою позицию.

Виталий Петров на подиуме в Сентуле

Петров финишировал третьим, заработал первый подиум в азиатской серии и добавил еще четыре очка в копилку чемпионата, что позволило россиянину подняться на шестую строчку в общем зачете. После гонки Виталий комментировал ход гонки для читателей F1News.Ru...

Виталий Петров: "Перед стартом пошел дождь, мы надели дождевые шины, но рискнули, выбрав "сухие" настройки, и это оказалось ошибкой. Жаль, что пришлось стартовать за машиной безопасности - это не позволило отыграться на старте. Если бы пейс-кар выпускали не так часто и не на такое большое количество кругов, результат мог быть лучше, тем не менее гонка мне очень понравилась! Интересно было сражаться с Сенной, он красиво защищался, хотя был на секунду медленнее. Обидно, что не удалось заработать дополнительное очко за лучший круг - мой результат оказался всего на три сотых хуже времени Фаузи. Но я рад завоевать подиум в такой напряженной борьбе. Спасибо всем за поддержку!"

Лидер чемпионата Грожан финишировал четвертым, а замкнули призовую группу спринтерской гонки испанец Адриан Валлес и китаец Хо-Пин Тун, заработавший первое очко в серии.

Следующий этап чемпионата GP2 Asia пройдет через пять недель в Малайзии, а о подробностях гонок в Сентуле читайте в нашем традиционном обзоре гоночного уик-энда...

Положение в личном зачете после двух этапов

Пилот Страна Команда Очки
1. Ромен Грожан Франция ART Grand Prix 27
2. Бруно Сенна Бразилия iSport International 17
3. Адриан Валлес Испания Fisichella Motor Sport 15
4. Файруз Фаузи Малайзия Super Nova Racing 13
5. Себастьен Буэми Швейцария Trust Team Arden 10
6. Виталий Петров Россия Barwa International Campos 10
7. Карун Чандхок Индия iSport International 6
8. Энди Соучек Испания DPR 6
9. Бен Хенли Великобритания Barwa International Campos 6
10. Хироки Йосимото Япония Qi-Meritus.Mahara 6
11. Лука Филиппи Италия Qi-Meritus.Mahara 4
12. Милош Павлович Сербия BCN Competicion 3
13. Альберто Валерио Италия Durango 2
14. Хо-Пин Тун Китай Trident Racing 1
15. Давиде Валсекки Италия Durango 1

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё