GP2 Asia: Филиппи выиграл, Петров - шестой

Лука Филиппи

Победой Луки Филиппи и команды Qi-Meritus.Mahara завершилась первая гонка второго этапа серии GP2 Asia в индонезийском Сентуле. Итальянец, стартовавший вторым, вышел в лидеры после ошибки Виталия Петрова, а на последнем круге сдержал яростные атаки Себастьена Буэми из Arden.

Лука Филиппи: "На последних кругах я уже не смог поддерживать такой же высокий темп, как в начале гонки - в итоге с Буэми пришлось отчаянно побороться, но я выиграл и заработал первую победу для единственной азиатской команды в серии".

Буэми приехал вторым, на третью ступеньку подиума поднялся пилот команды Fisichella Motor Sport испанец Адриан Валлес. Следом финишировали новичок серии британец Бен Хенли (Barwa International Campos) и лидер чемпионата француз Ромен Грожан (ART Grand Prix).

Стартовавший с поула Виталий Петров из команды Barwa International Campos удержал лидерство на старте, затем во время первого выезда на трассу автомобиля безопасности, вместе с большинством гонщиков, отправился на пит-стоп. Вернувшись на трассу седьмым, россиянин отыграл несколько позиций, вышел на третью позицию и имел реальные шансы одержать победу (впереди него шли еще не заезжавшие в боксы Бруно Сенна и Хироки Йосимото), но в одном из поворотов зацепил колесом обочину, вылетел на гравий и в итоге финишировал шестым.

Дополнили призовую зону первой гонки индонезийского этапа серб Милош Павлович (BCN Competicion) и Бруно Сенна (iSport International). Именно они в завтрашнем спринте стартуют с первой линии стартового поля, а второй ряд поделят между собой Петров и Грожан.

Несмотря на то, что гонка прошла без дождя, помешавшего гонщикам на тренировке и квалификации, до финиша смогли добраться всего 11 пилотов, а из-за многочисленных аварий на трассу дважды выезжал автомобиль безопасности.

Виталий Петров

После финиша мы связались с Виталием Петровым, и российский гонщик прокомментировал ход гонки для F1News.Ru...

Виталий Петров: "На старте я сохранил лидерство, машина была отлично настроена, а два выезда машины безопасности помогли сберечь шины. Затем, пытаясь сохранить резину до финиша, я решил зайти чуть шире, зацепил белую линию на входе в поворот и вылетел. Мне удалось поймать машину и вернуться обратно на трассу, но увы, потеряв несколько позиций. Обидно, если бы не эта ошибка, я мог бы сегодня выиграть . Что ж, завтра буду отыгрываться".

За поул и шестое место в гонке Петров заработал пять очков и теперь занимает восьмую строчку в личном зачете азиатского чемпионата. В воскресном спринте Виталий будет стартовать с третьей позиции, с чистой стороны трассы, что может дать определенное преимущество.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Физикелла ставит на Ferrari...
Следующая новость
GP2 Asia: Филиппи дисквалифицирован
Читайте ещё