GP2: Сироткин завоевал поул на Red Bull Ring

Сергей Сироткин в Австрии

Гонщик ART Сергей Сироткин завоевал поул на австрийском этапе серии GP2. Россиянин проехал круг по Red Bull Ring за 1:13,663. Триумфатор предыдущего этапа Антонио Джовинацци из Prema уступил ему всего несколько тысячных.

Несмотря на то, что во второй тренировке Формулы 1 в Шпильберге шёл дождь, к началу квалификации GP2, стартовавшей через полчаса, трасса полностью высохла, а над трассой светило солнце. В первой попытке лучшим оказался Пьер Гасли, его время было 1:13,975. Сироткин показал второе время, Джовинацци – третье, Артём Маркелов – 7-е.

Во второй попытке Гасли сразу удалось прибавить, но Сироткин проехал свой первый быстрый круг ещё быстрее. Спустя несколько секунд Джовинацци показал почти такое же время, как и Сергей, но всё же уступил россиянину 0,006 секунды. В дальнейшем, несмотря на несколько быстрых кругов, ни тому, ни другому превзойти свои результаты не удалось.

Пытался навязать двум лидерам борьбу и Пьер Гасли, однако его заблокировал Николас Латифи – канадец сам пытался улучшить своё время и не позволял Гасли опередить себя два круга подряд. Гасли пожаловался на действия соперника команде – инцидент будут рассматривать стюарды. Гасли в итоге так и остался третьим.

Артём Маркелов показал пятое время, всего несколько тысячных уступив Луке Гиотто из Trident. На одну позицию ниже расположился его напарник по Russian Time Рафаэле Марчьелло. Сильнейшие британские гонщики, Оливер Роуланд и Алекс Линн, заняли седьмое и восьмое место, перед Норманом Нато. Для Митча Эванса из Campos сессия складывалась не слишком удачно, и лишь под конец квалификации ему удалось показать 10-е время.

Первая гонка уик-энда стартует в субботу, в 16:35 по московскому времени.