GP2: Артём Маркелов выиграл первую гонку в Монако

Артём Маркелов

Пилот Russian Time Артём Маркелов одержал невероятную победу в первой гонке серии GP2 в Монако. После неудачной квалификации, где россиянин разбил машину, за счёт грамотной тактики смог опередить всех соперников при старте с 15-й позиции.

Главным фаворитом гонки был другой россиянин, пилот ART Сергей Сироткин, начинавший гонку с поула, но на старте пропустил Нормана Нато. Маркелов тоже потерял позицию, откатившись на 16-е место. Однако Артём, как и лидеры, стартовал на более жёстких шинах Soft, что давало ему определённое преимущество в стратегии.

Из-за многочисленных инцидентов гонка несколько раз прерывалась виртуальным автомобилем безопасности, и эти моменты нужно было грамотно использовать. Маркелов, остававшийся на трассе, постепенно отыгрывал позиции, поднимаясь всё выше, однако ему тоже ещё предстояло останавливаться.

На 23-м круге Сироткин ошибся в районе Бассейна и врезался в стену – гонка на этом для Сергея закончилась. На рестарте допустил ошибку Джеффри, также врезавшись в стену в Rascasse. На 28 круге ехавший вторым Кинг вдруг замедлился, пропустил Роуланда и Эванса, после чего свернул в боксы. Однако выяснилось, что машина повреждена, и Джордану пришлось сойти.

На 29 круге поднявшийся на второе место Роуланд свернул в боксы. Два круга спустя то же сделал и Нато, но механики завозились с правым передним колесом. Тем не менее, француз успел вернуться на трассу впереди Роуланда. Британец атаковал Нормана, Нато оборонялся, а Маркелов тем временем отрывался от них всё дальше и дальше – в этот момент россиянин оказался самым быстрым пилотом на трассе.

На 37-м круге остановился Гиотто, вновь появился виртуальный автомобиль безопасности. Машину итальянца убирали несколько минут, и всё это время Маркелов продолжал оставаться на трассе. И только на 39-м круге, когда был дан очередной рестарт, он всё же свернул на пит-лейн на обязательный пит-стоп.

Но благодаря своей скорости и удачным действиям в период приостановок гонки Маркелов смог довести свой отрыв от Нато до полуминуты, и смог вернуться на трассу лидером. В этот же момент стало ясно, что финиш будет дан по истечении отведённого времени – пилотам оставалось проехать всего около двух кругов.

Нато на прогретых шинах был гораздо быстрее Артёма, и буквально штурмовал позиции россиянина, но Маркелов грамотно оборонялся и смог отстоять позицию. На последнем круге, прогрев шины, Маркелов смог оторваться от Нато – на финише его отрыв составил полторы секунды. Кроме того, Артём показал лучший круг в гонке, заработав два дополнительных очка, благодаря чему теперь лидирует в чемпионате.

Артём Маркелов: «Это невероятно! После вчерашней квалификации, когда я разбил машину в 1-м повороте и стартовал 15-м, никто не мог представить, что такой результат возможен. Я просто хочу поблагодарить всю мою команду, потому что без неё я не смог бы ничего добиться. Спасибо всем, кто поддерживал меня по ходу карьеры!»

Пилот Команда Время
1. А.Маркелов RUSSIAN TIME 1:01:27.183
2. Н.Нато Racing Engineering 1.541
3. О.Роуланд MP Motorsport 3.187
4. А.Линн DAMS 8.239
5. М.Эванс Pertamina Campos Racing 11.723
6. Р.Марчьелло RUSSIAN TIME 15.025
7. А.Джовинацци Prema Racing 20.037
8. М.Кирхгофер Carlin 21.153
9. Н.Мацусита ART Grand Prix 21.582
10. Д.де Йонг MP Motorsport 22.343
11. А.Пик Rapax 23.333
12. С.Канамасас Carlin 30.192
13. Ш.Гелаэль Pertamina Campos Racing 31.295
14. Г.Малья Rapax 34.900
15. П.Гасли Prema Racing 49.748
16. Ф.Паз Арман Trident 1 круг
Не классифицированы:
Л.Гиотто Trident сход
Д.Эриксон Arden International сход
Д.Кинг Racing Engineering сход
Н.Джеффри Arden International сход
С.Сироткин ART Grand Prix сход
Н.Латифи DAMS сход
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё