GP2: Вандорн выиграл гонку в Бахрейне, Эванс 3-й

Подиум первой гонки в Бахрейне: Мацусита, Вандорн, Эванс

Пилот ART Стоффель Вандорн одержал победу в первой гонке серии GP2 в Бахрейне. Благодаря этому успеху бельгиец побил рекорд Джорджо Пантано по общему числу подиумов в GP2, 24, и догнал Льюиса Хэмилтона по количеству подиумом за сезон – 14. При этом до конца чемпионата осталось ещё три гонки, так что это достижение тоже почти наверняка падёт.

Вандорн, уже обеспечивший себе титул, набрал также и два дополнительных очка за лучший круг. Вторым в гонке финишировал его напарник Нобухару Мацусита – таким образом, ART гарантировала себе победу в командном зачёте. Третье место занял пилот Russian Time Митч Эванс.

Ещё до начала гонки на машине Артёма Маркелова обнаружились проблемы, и ему пришлось стартовать с пит-лейн. Старт выиграл Вандорн, возглавив гонку. Обладатель поула Гасли оказался вторым, а Рафаэле Марчьелло сохранил третью позицию. Отлично стартовал Сироткин, поднявшийся с 14 на 10 место. А через пару кругов Сергей отыграл и ещё одну позицию.

К 10-му кругу Гасли начал терять темп – его прошёл Марчьелло, затем Нато и Мацусита. После этого Пьеру удалось стабилизировать темп, и он оказался в плотной группе, в которой ехали Мацусита, Нато, Гасли и Эванс. Судьбу подиума должна была решить тактика – пилоты, остановившиеся раньше соперников, получали преимущество в скорости, но рисковали потерять темп ближе к концу дистанции.

Маркелов сражался в глубине пелотона, постепенно прорываясь наверх. В какой-то момент он выбрался на 17-ю позицию, но после неудачной атаки пропустил двух соперников и отправился в боксы за свежим комплектом шин. Однако большого преимущества ему это не дало – Артём в итоге финишировал 15-м.

Эванс сменил шины чуть раньше соперников, после чего проехал несколько очень быстрых кругов. На 21-м круге Мацусита отправился в боксы, а Гасли смог вновь опередить Нато. Однако после того, как все пилоты побывали на пит-лейн, Эванс оказался вторым, а Сироткин поднялся на четвёртую позицию. Эванса пытался атаковать Росси, но неудачно – произошло столкновение, и американец отправился в боксы для замены переднего антикрыла.

На последних кругах скорость Эванса всё же немного упала, и его смог опередить Мацусита. Сироткин, в свою очередь, уступил позицию Марчьелло. Тем не менее, он смог удержать позади Гасли и финишировал пятым.

Напомним, что Russian Time принимает участие в конкурсе селфи среди команд GP2. Чтобы поддержать российский коллектив, вам нужно пройти по этой ссылке в Facebook и поставить лайк публикации (необходимо иметь аккаунт в сети Facebook).