GP2: Росси выиграл первую гонку в России

Александер Росси

Пилот Racing Engineering Александер Росси одержал победу в первой гонке уик-энда серии GP2 в Сочи. Благодаря этой победе, Росси сократил своё отставание в чемпионате от Стоффеля Вандорна и по-прежнему сохраняет математические шансы на титул. Вандорн, однако, финишировал третьим, так что американец отыграл не так много. Второе место занял пилот DAMS Пьер Гасли.

Главными претендентами на победу были Алекс Линн и Вандорн, стартовавшие с первого ряда. Однако Стоффель разогнался не лучшим образом и откатился на пятое место. На второе вышел Росси, на третье – Артур Пик. В середине пелотона произошла серия столкновений – сначала Джордан Кинг врезался в Марлона Стокинжера во втором повороте, после чего оба гонщика сошли, а затем Артём Маркелов, выехав за пределы трассы, на высокой скорости задел отбойник при возвращении, сломав подвеску. Уже в неуправляемую машину врезался ещё и Серхио Канамасас.

На трассе появился автомобиль безопасности, но спустя минуту был вывешен красный флаг – после вылета Кинга оказался повреждён барьер. Рестарт произошёл только 35 минут спустя в режиме автомобиля безопасности. Время поджимало – других соревнований после GP2 запланировано не было, но солнце садилось, темнело, так что дистанцию сократили до 15 кругов. Уже круг спустя сэйфти-кар покинул трассу.

Лидеры сохранили позиции, а вот Сергей Сироткин успешно атаковал сразу двух соперников и вышел на шестое место. Линн тем временем начал быстро отрываться от преследователей, тогда как Росси преследовала большая группа пилотов, отрывы в которой были минимальными. Ситуация, однако, могла серьёзно измениться после обязательного пит-стопа.

На 7-м круге Линн, Эванс и Чекотто отправились в боксы. Кругом спустя то же сделали Гасли, Сироткин и Стэнэвэй. Росси оставался на трассе, проехав два лучших круга подряд. Наконец, свернул на пит-лейн и он. Благодаря высокой скорости перед остановкой, Александер вернулся на трассу первым, но его шины были ещё холодными и он не смог защититься от атаки Линна в третьем повороте.

Тем временем Артур Пик допустил ошибку, выехав за пределы трассы, и гонку возглавил Вандорн. Стоффелю, однако, тоже предстояло менять шины, а гонщики, сменившие их раньше, уже успели прогреть шины и почти не уступали бельгийцу в скорости. В особенности это касалось Линна, победа которому была практически гарантирована, но всего за пять кругов до финиша британец ошибся в 13-м повороте, врезался в барьер и сломал подвеску. Спустя ещё два поворота он вынужден был припарковать машину.

После своего пит-стопа Вандорн вернулся на трассу третьим, позади Росси и Гасли. Попытка догнать соперников успехом не увенчалась – на холодных шинах бельгийцу было трудно контролировать машину, он едва не вылетел с трассы. Гасли пытался побороться за первую победу в GP2, но обгонять в Сочи нелегко, так что на последнем круге он смирился со своим вторым местом.

Борьба в чемпионате, однако, всё же шла до самого финиша - правда, немного необычным способом. Пересекая финишную линию, Росси показал лучший круг в гонке, но спустя несколько секунд его достижение смог перекрыть Вандорн – именно Стоффелю достались два дополнительных очка за это достижение.

Сергей Сироткин финишировал четвёртым, что стало отличным достижением после старта с десятого места. Пилот Russian Time Митч Эванс финишировал 10-м, но получил наказание в 5 штрафных секунд за то, что выезжал за пределы трассы, и в итоге опустился на 11-ю позицию.

Результаты готовятся...

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё