GP2: Вандорн завоевал поул в Бельгии, Сироткин 3-й

Стоффель Вандорн в Спа

Гонщик ART Стоффель Вандорн завоевал поул на квалификации серии GP2 в Спа. Бельгиец проехал круг по своей домашней трассе за 1:56.278. Второе время показал лидер текущего сезона в Формуле Renault 3.5 и проводящий лишь второй этап в GP2 Оливер Роуланд, третье – пилот Rapax Сергей Сироткин.

Вандорн выбрал на квалификацию довольно необычную стратегию. Как правило, пилоты стараются планировать две свои попытки так, чтобы оказаться на трассе как можно позже, так как по ходу сессии состояние асфальта улучшается. Стоффель, однако, наоборот выехал раньше всех, сразу же установив лучшее время. Оливер Роуланд в первой попытке уступил ему более 0,4 секунды, далее следовали Митч Эванс и Нобухару Мацусита.

Вторую попытку Вандорн также начал намного раньше остальных. Ещё до того, как соперники начали свои быстрые круги, он успел улучшить свой результат на четверть секунды и вернуться в боксы. Дальнейший ход сессии Стоффель наблюдал с командного мостика ART.

Соперникам, однако, удалось прибавить – хорошие сектора некоторых пилотов заставили бельгийца понервничать. Тем не менее, первое место он сохранил – хотя Роуланду удалось сократить отставание всего до 0,147 секунды, а на третье место поднялся Сироткин.

Пилоты Russian Time провели квалификацию в Бельгии несколько лучше, чем на предыдущих этапах. Митч Эванс претендовал на попадание в первую тройку, но в очень плотной борьбе его всё же оттеснили на шестое место. Артём Маркелов долгое время находился в середине таблицы, но в итоге оказался 22-м.