GP2: Пилоты DAMS завоевали дубль в Венгрии

Алекс Линн празднует победу в субботней гонке на Хунгароринге

Гонщик DAMS Алекс Линн одержал победу в субботней гонке серии GP2 в Венгрии. Второе место занял его напарник Пьер Гасли. На третьей ступеньке подиума оказался россиянин Сергей Сироткин, выступающий за Rapax.

Трасса в Венгрии считается достаточно скучной, однако на этот раз гонка GP2 изобиловала событиями. Начались они ещё до старта – дебютант серии Шон Гелаэль не смог уйти на прогревочный круг, ему пришлось стартовать с пит-лейн.

На старте Линн сохранил лидерство, а вот лидер чемпионата Стоффель Вандорн пропустил Гасли, Артура Пика и Рафаэле Марчьелло. На шестое место поднялся Сергей Сироткин, отыгравший три позиции во втором повороте.

На втором круге Марчьелло смог успешно атаковать Пика и вышел на третье место. А уже к концу круга на трассе появился автомобиль безопасности – после контактной борьбы с Николасом Латифи вылетел с трассы и врезался в отбойник Серхио Канамасас.

После рестарта лидеры сохранили позиции, а Ричи Стэнэвэй отправился в боксы за новым передним обтекателем. На шестом круге Рио Харьянто успешно атаковал Митча Эванса в борьбе за 8-е место.

Волну пит-стопов открыл Вандорн – пытаясь переиграть соперников тактически, бельгиец отправился в боксы уже на 7-м круге. Но механики немного завозились с задним правым колесом, и в результате выпустили Стоффеля на трассу ровно в тот момент, когда мимо проезжал Хулиан Лил. Столкновения удалось избежать, но позже Вандорн получил за это 5 секунд штрафа.

Вслед за Вандорном начали заезжать на пит-лейн и другие пилоты. На пит-стопе Пика возникла ещё более серьёзная заминка, и Артур пропустил не только Вандорна, но и Росси. Сменил шины и Эванс. А вот Линн, Гасли, Марчьелло и Сироткин, стартовавшие на более жёсткой резине, в боксы не торопились. При этом Линн несколько сдерживал своих преследователей, которые явно способны были ехать быстрее.

На 10-м круге возникли проблемы у Артёма Маркелова, и он начал пропускать одну машину за другой, теряя отыгранные на первых кругах позиции. На 15-м круге россиянин отправился в боксы, хотя тоже стартовал на более жёстких шинах. Впоследствии это привело к необходимости сменить шины ещё раз, что отбросило Артёма далеко назад.

Линн отправился в боксы на 24-м круге. Пит-стоп прошёл без проблем, однако Алекс вернулся на трассу не только позади Вандорна, но также пропустив Харьянто, Росси и Пика. Кругом спустя остановились Гасли и Марчьелло – в этот момент на первое место вышел Сергей Сироткин. Но вскоре заехал в боксы и он.

Гонку вновь возглавил Вандорн, однако, учитывая пятисекундный штраф бельгийца, потенциальным победителем был Рио Харьянто. Линн тем временем на свежей мягкой резине резко прибавил, обогнав Пика и Росси, и вышел на третье место. Он отыгрывал у лидеров по две секунды на круге, и хотя в какой-то момент ошибся, едва не вылетев с трассы, уже на 31-м круге догнал и атаковал Харьянто, опередив его по внешнему радиусу в первом повороте.

Так как Вандорн был всего в паре секунд впереди и не мог ехать так же быстро, как Линн, это уже делало британца победителем гонки. Однако Алекс на этом не успокоился и опередил своего конкурента на трассе. На последних кругах скорость Вандорна окончательно упала, и его начал атаковать Харьянто. Вплотную за ними ехал и Маркелов, но он после дополнительного пит-стопа проигрывал им уже круг.

За два круга до финиша Гасли опередил сначала Харьянто, а затем и Вандорна, выйдя на второе место. На самом последнем круге Харьянто догнал и Сергей Сироткин. Так как Вандорна ждал штраф, борьба фактически шла за подиум.

Сироткин был намного быстрее, но обгонять было уже негде. В результате Сергей пошёл в смелую, но несколько авантюрную атаку в 10-м повороте. Россиянин смог опередить соперника, но не удержал машину, и он вылетел за пределы трассы с противоположной стороны, попутно сломав Харьянто антикрыло. Тем не менее, Сироткин финишировал впереди индонезийца, благодаря чему поднялся на подиум.

Для пилотов Russian Time гонка прошла крайне неудачно. По каким-то причинам их резина быстро изнашивалась, что не позволяло им удерживать завоёванные позиции. В результате Эванс, после старта ехавший вплотную за Сироткиным, к концу гонки откатился на 17-е место. Артём Маркелов финишировал 22-м.

Пилот Команда Время
1. А.Линн DAMS 1:00:10.078
2. П.Гасли DAMS +3.707
3. С.Сироткин Rapax +9.052
4. Р.Харьянто Campos Racing +9.639
5. С.Вандорн ART Grand Prix +11.621*
6. Д.Кинг Racing Engineering +12.862
7. Р.Марчьелло Trident +16.220
8. Н.Мацусита ART Grand Prix +16.785
9. Р.Вишою Rapax +17.460
10. Д.де Йонг MP Motorsport +34.138
11. Н.Нато Arden International +36.874
12. А.Росси Racing Engineering +42.242
13. А.Пик Campos Racing +43.345
14. Н.Бертон Daiko Team Lazarus +46.408
15. Н.Латифи MP Motorsport +51.732
16. Х.Лил Carlin +52.010
17. М.Эванс Russian Time +56.245
18. Ш.Гелаэль Carlin +57.251
19. М.Стокинжер Status Grand Prix +1:06.136
20. А.Неграо Arden International +1:06.681
21. Р.Стэнэвэй Status Grand Prix +1 круг
22. А.Маркелов Russian Time +1 круг
23. Р.Биндер Trident +4 круга
Не классифицированы:
Н.Йеллоли Hilmer Motorsport 31 круг
С.Канамасас Hilmer Motorsport 1 круг

* - оштрафован прибавлением 5 секунд к итоговому результату

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё