GP2: Сергей Сироткин завоевал поул в Сильверстоуне

Сергей Сироткин

Гонщик Rapax Сергей Сироткин завоевал поул в квалификации британского этапа серии GP2. Сергей проехал круг по трассе в Сильверстоуне за 1:39.949, опередив ближайшего из преследователей, лидера чемпионата Стоффеля Вандорна, на 0,185 секунды. Это первый поул Сироткина в GP2, где он проводит свой дебютный сезон.

Квалификация началась с проблем сразу для нескольких пилотов. Технические неполадки возникли на машинах Джона Ланкастера и Рио Харьянто, показавшего лучшее время в тренировке. В итоге Харьянто всё же удалось начать борьбу во второй половине сессии, а Ланкастер на трассе так и не появился.

В первой попытке лучшим оказался Вандорн, проехавший круг за 1:40.134. Сироткин уступил ему всего 0,090 секунды. Третье время показал Оливер Роуланд, дебютировавший в серии на этом этапе.

Во второй попытке Сироткину удалось прибавить, он на полторы десятых превзошёл результат Вандорна. А вот Стоффель никак не мог улучшить своё время, допуская одну ошибку за другой. На последнем круге Сергей проехал круг ещё на 0,035 секунды быстрее, установив окончательный результат. Времени Вандорна, показанного в первой попытке хватило, чтобы остаться на втором месте. На третью строчку в конце сессии поднялся Ричи Стэнэвэй, опередивший Александера Росси и Артура Пика.

Пилоты Russian Time выступили неудачно. Ещё на тренировке выяснилось, что машине не хватает скорости, и в итоге Митч Эванс квалифицировался лишь 21-м, а Артём Маркелов – 25-м.