GP2: Стоффель Вандорн выиграл первую гонку сезона

Стоффель Вандорн

Пилот ART Grand Prix Стоффель Вандорн одержал яркую победу в первой гонке серии GP2 в Бахрейне. Из-за появления на трассе автомобиля безопасности бельгиец оказался в невыгодной ситуации, но сумел изменить её в свою пользу и на последних кругах вернуть себе лидерство.

Гонка прошла в достаточно жарких условиях – воздух прогрелся до +30С, асфальт – до +50С. Пилоты выбрали различную стратегию на гонку: Линн, Пик, Кинг, Росси, Гасли, Сироткин, Эванс, Канамасас, Соренсен и Неграо стартовали на шинах Soft, остальные – на Medium.

Уже на старте провалился совершивший небольшую сенсацию во вчерашней квалификации Нобухару Мацусита. Японец, начинавший гонку вторым, с трудом тронулся с места и откатился в глубину пелотона. Ещё одним неудачником первого круга оказался Артём Маркелов – он неплохо стартовал, но уже на выходе из первого поворота на его машине возникли какие-то проблемы и он пропустил весь пелотон.

Лидерство захватил Вандорн, которого преследовали Линн, Нато, Марчьелло и Гасли. Пилот Russian Time Митч Эванс на первых кругах отыграл несколько позиций, поднявшись в десятку лучших. На четвёртом круге Марко Соренсен сообщил команде о проколе. Но ещё до того, как он добрался до боксов, ситуация на трассе резко поменялась.

На пятом круге развернулась острая борьба за третье место между Нато и Марчьелло. На протяжении нескольких поворотов они менялись местами, их сражением решил воспользоваться Артур Пик и уже вышел было вперёд, но между Нато и Марчьелло произошёл контакт, вылетая с трассы они задели и Пика, а преследовавший их Пьер Гасли не успел отреагировать и врезался в Campos своего соотечественника. Все трое французов сошли, а Марчьелло сумел добраться до боксов, однако в гонку уже не вернулся.

На трассе появился автомобиль безопасности. Кругом спустя в боксы отправились пилоты, стартовавший на Soft – Линн, Росси, Кинг, Сироткин, Эванс, Канамасас и Неграо. Марко Соренсен также свернул на пит-лейн, но, как выяснилось, проблема была не в проколе, и датчанин тоже сошёл. Рестарт был дан на девятом круге. Вандорн отбил атаку Харьянто и сохранил лидерство. Линн ошибся на торможении и врезался в машину Росси. Хотя удар был довольно сильным, инцидент обошёлся без последствий для обоих.

Тем временем первый из тех, кто уже побывал в боксах, Александер Росси, опережал одного соперника за другим, стремительно прорываясь сквозь пелотон. Линн и Эванс за его спиной отыгрывали позиции не так быстро, так как вели борьбу ещё и между собой. Верх в этой борьбе в итоге всё же взял Эванс. Вскоре пилот Russian Time опередил и Хулиана Лила, который ещё не останавливался в боксах.

В районе 20-го круга пилоты, стартовавшие на более жёстких шинах, начали заезжать в боксы. Стоффель Вандорн остановился на 22-м круге, вернувшись на трассу 10-м, перед Маркеловым. Однако на шинах Soft бельгиец резко прибавил, проезжая круги на пять секунд быстрее лидеров. Он за полтора круга отыграл 8-секундное отставание от Канамасаса, легко опередил его, затем Сироткина, Неграо, Эванса и Кинга, и вышел на второе место.

До финиша оставалось ещё пять кругов, но Росси был в 10-и секундах впереди. Аналогичный прорыв совершил и Рио Харьянто, также получивший Soft на финальную часть гонки. Уже через три круга Вандорн догнал и легко опередил Росси, вернув себе лидерство в гонке, а перед последним поворотом Харьянто вышел на второе место.

Митч Эванс в итоге закончил гонку на шестом месте, заработав первые очки для Russian Time, Сергей Сироткин – на 12-м, Артём Маркелов – на 13-м

Пилот Команда Время
1. С.Вандорн ART Grand Prix 1:01:23.306
2. Р.Харьянто Campos Racing 5.056
3. А.Росси Racing Engineering 5.497
4. Д.Кинг Racing Engineering 12.322
5. Р.Вишою Rapax 20.048
6. М.Эванс RUSSIAN TIME 25.543
7. Н.Бертон Lazarus 27.729
8. Х.Лил Carlin 28.463
9. А.Неграо Arden International 29.502
10. Н.Мацусита ART Grand Prix 29.664
11. М.Стокинжер Status Grand Prix 36.875
12. С.Сироткин Rapax 38.516
13. А.Маркелов RUSSIAN TIME 41.021
14. С.Канамасас MP Motorsport 41.391
15. Р.Стэнэвэй Status Grand Prix 43.375
16. Ц.Амберг Lazarus 44.062
17. Р.Биндер Trident 44.682
18. Д.де Йонг MP Motorsport 48.421
19. А.Линн DAMS 1:05.572
Не классифицированы:
Р.Марчьелло Trident 5 кругов
П.Гасли DAMS 4 круга
Н.Нато Arden International 4 круга
А.Пик Campos Racing 4 круга
М.Соренсен Carlin 4 круга

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё