GP2: Стоффель Вандорн завоевал первый поул сезона

Нобухару Мацусита и Стоффель Вандорн после квалификации в Бахрейне

Гонщик ART Grand Prix Стоффель Вандорн уверенно выиграл первую квалификацию серии GP2 в 2015 году. Бельгиец проехал круг по трассе Сахир в Бахрейне за 1:39,237, опередив ближайшего из преследователей на 0,3 секунды.

В начале заездов лидерство сразу же захватил Стоффель Вандорн, проехавший круг за 1:39.493. Ближайшего из преследователей, Рио Харьянто, он опережал на полсекунды. Через несколько минут Артуру Пику и Джордану Кингу удалось сократить отставание, но опередить Вандорна они не смогли. Митч Эванс показал седьмое время, Сергей Сироткин – восьмое, Артём Маркелов – 10-е.

На машине Рафаэле Марчьелло возникли технические проблемы – не переключались передачи. Итальянец вынужден был вернуться в боксы, и задержался с выездом на вторую попытку, но всё же появился на трассе.

За несколько минут до окончания сессии результаты начали улучшаться, несколько пилотов подобрались к результату Вандорна вплотную, но бельгиец вновь прибавил, оторвавшись от преследователей. На второе место неожиданно поднялся его напарник, малоизвестный в Европе японец Нобухару Мацусита, на несколько сотых опередивший Алекса Линна из DAMS.

Ещё один фаворит чемпионата, Пьер Гасли, допустил несколько ошибок и показал только 9-й результат. Прямо позади него расположились два россиянина, Сергей Сироткин и Артём Маркелов. Лидер Russian Time Митч Эванс на этот раз выступил неудачно, оказавшись только 13-м.