В понедельник стартуют тесты GP2

Завтра в Абу-Даби стартуют предсезонные тесты GP2. Команды и гонщики, выступающие в молодёжной серии, будут работать на автодроме Яс-Марина в течение трёх дней, а первый этап первенства пройдёт в апреле в Бахрейне во время гоночного уик-энда Формулы 1.

Впервые участникам серии придётся осваивать системы DRS, в 2015 году появившиеся на машинах GP2, что поможет молодым гонщикам подготовиться к переходу в Ф1. Использовать систему можно по желанию в двух определённых FIA зонах DRS, расположенных во 2-м секторе на тех же участках бахрейнской трассы, что и в Формуле 1.

В этом сезоне в GP2 появится несколько новых гонщиков, но останется и немало знакомых лиц. Действующие чемпионы, команда DAMS, сделала ставку на двух перспективных новичков: вместе с Пьером Гасли, вице-чемпионом Мировой серии Renault и участником молодёжной программы Red Bull, будет выступать Алекс Линн, прошлогодний победитель серии GP3, уже сотрудничающий с Williams F1. В Carlin предпочли продлить контракт с колумбийцем Хулианом Лилом, в 2014-м дважды поднимавшимся на подиум, а его напарником станет датчанин Марко Соренсен, за плечами которого уже есть первая победа.

Вице-чемпион GP2 и тест-пилот McLaren Стоффель Вандорн продолжит выступать за ART в паре с дебютантом серии Нобухару Мацуситой, победителем японской Формулы 3. Racing Engineering решила пригласить опытного американца Алекса Росси, вернувшегося в GP2, которому предстоит стать напарником Джордана Кинга, чемпиона британской Ф3. Российская команда Russian Time сохранила состав – как и в прошлом сезоне, её будут представлять новозеландец Митч Эванс и наш соотечественник Артём Маркелов.

За Trident поедут Раффаэле Марчьелло, слушатель Гоночной академии Ferrari, и Рене Биндер; Артур Пик остался в команде Campos, а его напарником станет Рио Харьянто. Голландец Даниэль Де Йонг продолжит сотрудничать с MP Motorsport, и также за рулём машины этой команды на тестах будет работать Витторио Гирелли. В Rapax дебютируют два новичка серии: Сергей Сироткин и 18-летний румынский гонщик Роберт Вишою, ранее выступавший в GP3.

В известной британской команде Arden на второй сезон остаётся бразилец Андре Неграо, но она пополнилась новичком в лице Нормана Нато. Новая команда Status Grand Prix пригласила сразу двух дебютантов – Марлона Стокинжера и Ричи Стэнэвэя. За Hilmer Motorsport на тестах буду работать Серхио Канамасас и Аксил Джеффриз, за Lazarus – Натанаэль Бертон и Цоель Амберг.

Pirelli привезёт на тесты шины двух составов: Medium и SuperSoft. Каждый гонщик получит на три дня тестов пять комплектов более жёсткой резины и два комплекта мягкой.

Заезды начинаются в 9 утра по местному времени, затем в полдень объявляется двухчасовой перерыв, после чего работа на трассе продолжается до 17.00.

Текст: . Источник: пресс-служба серии
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё