Ф2: Стоунман выходит в лидеры чемпионата

Воскресный подиум в Ошерслебене: Дин Стоунман (в центре), Казим Василяускас (слева) и Сергей Афанасьев

Уик-энд Формулы 2 в Ошерслебене завершился двойным триумфом Дина Стоунмана: британец выиграл и воскресную гонку, после немецкого этапа чемпионата возглавив турнирную таблицу.

Второе место занял Казим Василяускас, третье – российский пилот Lukoil Racing Сергей Афанасьев.

Стоунман стартовал с поула, а затем лидировал на протяжении всех 23-х кругов гонки. Его главный конкурент в споре за титул, Джолион Палмер, не набрал очков, финишировал только 12-м.

В начальной фазе гонки Палмер боролся с москвичом Иваном Самариным и, вероятно, был быстрее, но на хитрой трассе в Ошерслебене трудно обгонять. В итоге британцу изменила выдержка, он пошел в отчаянную атаку на Самарина, ошибся на торможении и вылетел с трассы, пропустив вперед сразу нескольких соперников. Иван же спокойно поехал дальше и на финише был 8-м.

«Серебряный» призер, Василяускас, значительную часть дистанции занимал 3-ю позицию, прессингуя ехавшего вторым Николу де Марко. Но за три круга до конца дистанции итальянца подвела машина, он выбыл из борьбы, что было на руку Василяускасу и Афанасьеву, автоматически поднявшихся на одну позицию выше.

За две гонки до конца чемпионата Сергей упрочил свои шансы на 3-е место в общем зачете: пока он занимает позицию, дающую право получить Суперлицензию Ф1, и опережает Филиппа Энга на семь очков.