В США растёт популярность Формулы 1

Льюис Хэмилтон на трассе Гран При США в Остине

В 2014 году в США наблюдался заметный рост популярности гонок на машинах с открытыми колёсами, прежде всего Формулы 1. Об этом свидетельствуют телевизионные рейтинги, намного превышающие показатели предыдущего сезона.

Телеканалы сети NBC зафиксировали 30-процентное повышение рейтингов трансляций гонок Формулы 1, но интересно и то, что американцы стали больше интересоваться своим классическим чемпионатом IndyCar, где тоже отмечен сравнимый рост статистических показателей.

Но это в среднем, а рейтинги трансляций многих гонок были ещё выше. Издание Sporting News приводит такую статистику: больше половины гонок Ф1 и IndyCar, показанных кабельной телесетью NBCSN, посмотрело на 50% больше зрителей, чем в 2013 году. А Гран При Бахрейна дал вообще рекордный рост статистики: его телеаудитория увеличилась в этом году на 197%.

Всё это свидетельствует о постепенном росте популярности этих категорий автоспорта, хотя надо признать, что гонки на машинах с открытыми колёсами по-прежнему явно проигрывают такой классической американской дисциплине, как NASCAR. В частности, из всех трансляций Формулы 1 и IndyCar самые высокие рейтинги были у квалификации, предшествовавшей гонке Indy 500: 18 мая это событие собрало у экранов 1,5 млн. телезрителей.

Для сравнения: из гонок NASCAR в 2014 году наименьший интерес в США вызвал этап в Кентукки, собравший… 3,6 млн. зрителей.

Текст: . Источник: Sporting News
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё