Эрик Булье: Нужно трижды всё проверить

Эрик Булье

В Абу-Даби стартовали двухдневные тесты, на которых McLaren планирует поработать с промежуточной версией шасси с мотором Honda, но в первой половине дня Стоффель Вандорн так и не покинул боксы. Гоночный директор команды Эрик Булье объяснил это проблемами с электрикой.

Эрик Булье: «Мы проводим тройную проверку машины из-за риска проблем с электрикой. Нужно действовать осторожно. Эти проблемы могли привести к сгоревшей проводке, в худшем случае – повредить блок ECU. Именно поэтому мы проводим тройную проверку всех систем. Не имеет значения, во сколько машина покинет боксы – в девять, десять или двенадцать часов. Это ни на что не повлияет.

У команды была программа работы на трассе, но за это утро мы уже трижды её изменили! Разумеется, необходимо проверить работу многих систем – это означает постоянные выезды на трассу и возвращение в боксы. Мы не стремимся оценить работу шасси, шин или чего-то подобного – сегодня нас волнует работоспособность элементов силовой установки. В первую очередь, необходимо добиться надежности и проверить все, что только возможно.

Нам понадобится около десяти выездов на трассу для проведения всех проверок, и только после этого можно будет переходить к следующей фазе, которая включает нахождение машины на трассе больше одного круга. Посмотрим, все ли будет в порядке после трех кругов. Таков план, и постепенно мы будем увеличивать нагрузку на силовую установку, хотя, вероятно, в эти два дня так и не дойдем до стадии тестирования предельных возможностей двигателя.

Посмотрим, какую дистанцию удастся проехать за эти дни. У нас нет задачи показать хорошее время, поскольку мы не работаем с машиной в целом – важно проверить работоспособность узлов силовой установки».

Текст: . Источник: Crash.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё