Кими Райкконен: День можно считать позитивным

Гран При Абу Даби. Механики Ferrari возвращают в боксы машину Фернандо Алонсо

Из-за сбоя в электронике Фернандо Алонсо пришлось пропустить самую важную – вторую часть свободных заездов в Абу Даби. Кими Райкконен смог избежать проблем и показал седьмой результат.

Фернандо Алонсо (20-й): "Обидно лишиться возможности принять участие во второй тренировке, ведь это, по сути, единственный шанс понять, какой будет ситуация по ходу уик-энда. На втором круге машина неожиданно остановилась, и хотя маршалы сделали всё возможное, чтобы как можно быстрее вернуть ее в боксы, работа механиков заняла больше времени, чем предполагалось.

В первой сессии мы выполнили намеченную программу, поведение машины соответствовало ожиданиям, но температура была намного выше той, что ожидается в квалификации и гонке, потому собранная информация необъективна. По этой же причине завтрашняя тренировка тоже не представляет особой ценности, так что первой попыткой оценить реальные условия станет круг в первой квалификационной сессии. Мы явно будем готовы не лучшим образом, но постараемся сработать по максимуму".

Кими Райкконен (7-й): "Напряженный день – особенно первая сессия, в которой никак не удавалось найти оптимальный баланс. Программа предусматривала тесты различных настроек, но, видимо, из-за жаркой погоды машина вела себя несколько нервно. Между тренировками мы внесли корректировки, при более прохладных условиях ситуация улучшилась – даже на фоне соперников. Правда, мой быстрый круг оказался не идеальным, я допустил небольшую ошибку. В целом результат дня можно считать позитивным, а вечерний анализ информации позволит прибавить перед квалификацией и гонкой".

Пэт Фрай, главный инженер: "На автодроме Яс Марина первая и третья тренировки не позволяют делать обоснованные выводы из-за влияния высокой температуры на эффективность шин. Как правило, уровень сцепления здесь возрастает с закатом солнца, и во второй сессии условия в большей степени соответствуют гоночным, позволяя командам точнее оценить баланс машины и поведение резины.

Здесь крайне важно найти компромисс между эффективностью аэродинамики и уровнем механического сцепления с трассой в извилистых секциях – машина должна как можно легче входить поворот, но, вместе с тем, необходимо иметь достаточную максимальную скорость на длинных прямых. Как и в Бразилии, ключевым фактором станет работа с шинами. Впервые в Абу Даби будет использоваться сочетание составов Soft и Super Soft, что оставляет немало вариантов стратегии, но нужно принимать в расчет крайне ограниченный ресурс более мягких шин.

Во второй тренировке проблемы с электроникой вынудили Фернандо остановиться на трассе. Сейчас механики стараются исправить неполадку, а сам инцидент в очередной раз доказывает, что надежность даже самой мелкой детали – серьезный вызов для всех команд, даже если речь идет о финальном этапе. Уик-энд обещает быть непростым, но мы постараемся заработать как можно больше очков, ведь здесь каждая позиция ценнее вдвойне!"

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё