Себастьян Феттель: Меня ждёт эмоциональный уик-энд

Себастьян Феттель

Перед финальным Гран При 2014 года Даниэль Риккардо и Себастьян Феттель рассказали о том, чего ждут от выступления на трассе Яс-Марина...

Даниэль Риккардо: «Как и на многих других современных трассах, очевидно, что создатели трассы Яс-Марина старались сделать её настолько безопасной, насколько возможно. Конечно, это правильно, но в результате там очень много зон вылета. В общем-то, так и должно быть, но тут ты никогда не чувствуешь, что атакуешь на пределе.

Тем не менее, на Яс-Марина всё же можно получить адреналин. Мне очень нравится третий сектор, вокруг и под отелем. В этом месте трасса немного напоминает уличный трек, очень здорово. К тому же мы выступаем в сумерках, что придаёт Гран При особую, уникальную атмосферу».

Себастьян Феттель: «У меня особые воспоминания о трассе и гонке в Абу-Даби. Именно здесь в 2010-м я впервые стал чемпионом мира, на моей любимой машине – на RB6. Этот уик-энд я не забуду никогда.

В этом году меня ждёт тут ещё одно большое событие в моей карьере – последняя гонка за Red Bull Racing. Конечно, это будет эмоциональный уик-энд, нам есть что вспомнить, но я постараюсь получить удовольствие от Гран При, и если нам будет сопутствовать удача, возможно, мне удастся подняться на подиум.

Сама трасса впечатляет. Пятизвёздочный отель Яс-Марина тянется от моря прямо через трассу, это очень впечатляющая особенность автодрома. Одно из самых сложных мест на трассе – первый поворот, он плохо просматривается и очень быстрый. Кроме того, 10-й поворот после длинной прямой, который мы проходим на первой или второй передаче в зависимости от выбранных передаточных чисел, может дать хорошую возможность для обгона.

Я приеду на трассу чуть раньше - в среду мы проводим шоу в Дубае, так что у меня будет чуть больше времени, чтобы насладиться солнцем и теплом, прежде чем мы вернёмся в холодную Европу!»

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё